«Локомотив» начал ¼ финала Кубка Гагарина с победы

В Международный женский день двумя матчами в КХЛ стартовала серия ¼ финала Кубка Гагарина. В первом на льду СКК «Ледовый Дворец» в Санкт-Петербурге сошлись местный СКА и подмосковный «Атлант», а во втором на льду «Арены-2000» в Ярославле встретились «Локомотив» и рижское «Динамо».

Несмотря на то, что «железнодорожник» Александр Галимов открыл счет в поединке на девятой минуте игры, больше забить хозяевам не удавалось вплоть до третьего периода. Из-за этого напряжение в матче с каждой минутой росло, а на четвертой минуте второго периода и вовсе стало зашкаливать, когда «динамовец» Роберт Петровицки сравнял счет на табло.

Однако рижане не остановились на достигнутом и в середине третьего отрезка встречи благодаря настойчивости Марка Хартигана вышли вперед. Благо «железнодорожники» не опустили руки, а сумели быстро ответить обидчикам, всего через минуту после шайбы Хартигана красный свет вспыхнул уже за воротами Криса Холта, постарался ярославский капитан Карел Рахунек. Впрочем, на этом капитан не остановился, а выступил ассистентом и в следующем взятии ворот Холта. Карел выдал изумительный пасс на Ивана Ткаченко, а уже тот отправил шайбу в сетку – 3:2.

В концовке встречи гости пытались организовать финальный штурм ворот Дмитрия Кочнева, однако вместо того, чтобы забить пропустили шайбу в пустые ворота от лучшего бомбардира плей-офф Йозефа Вашичека. Итог – 4:2.

Полный отчет о матче читайте в номере газеты за 10 марта.

Статистика матча

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Рига) - 4:2 (1:0; 0:1; 3:1). 8 марта. Плей-офф. «Запад». ¼ финала. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи - Александр Сергеев (Жуковский), Сергей Семенов (Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (6): Кочнев; Баринка - Рахунек, Калимулин – Гуськов (2), Васильев – Жуков; Демитра - Вашичек – Кирюхин, Галимов - Чурилов – Калянин, Руденко – Лехтеря (2) – Королюк (2), Михнов - Собченко - Ткаченко.

«ДИНАМО» (6): Холт (00:00 - 58:42; 58:47 - 58:53; 59:02 -59:19; 59:53 - 60:00); Лавиньш - Сотниекс, Озолиньш (2) - Цибульскис, Кришьянис Редлихс – Галвиньш; Карсумс - Спруктс – Анкипанс, Сурови – Хартиган (2) – Ниживий, Микелис Редлихс - Троттер – Дарзиньш, Петровицки - Шталс – Подзиньш (2).

Голы: 1:0 - Галимов (Вашичек, Демитра, 08:41); 1:1 - Петровицки (Хартиган, Шталс, 23:29); 1:2 - Хартиган (Ниживий, Сурови, 48:39); 2:2 - Рахунек (Баринка, Королюк, 49:39); 3:2 - Ткаченко (Михнов, Рахунек, 55:11); 4:2 - Вашичек (59:02, мен, п.в.).