Главное:

Новозеландская компания требует обанкротить ярославский "Шинник"

Bestmax Limited требует признать «Шинник» банкротом. Так она рассчитывает получить деньги, которые клуб обязался выплатить в 2008 году за переход в команду украинского защитника Дмитрия Сёмочко. Стоимость услуг агента в этой сделке была определена в 350 тысяч долларов(!), однако "Шинник" заплатил только часть этой суммы. Разбирательство в судах разных инстанций велось с 2010 года, в итоге суд постановил взыскать с ответчика 241 тысячу долларов.

«Новозеландская компания ходатайствует, чтобы ФК «Шинник» был объявлен банкротом, а его имущество было выставлено на торги для погашения долга. Заявление компании зарегистрировано, но сейчас еще рано говорить о том, какое процессуальное решение будет принято», - заявил управляющий делами Арбитражного суда Ярославской области Павел Синькин корреспонденту РИА Новости.

По данным агентства, компания Bestmax Ltd не значится в списке лицензированных агентов, и по закону футбольные клубы не имеют права работать с подобными организациями. Тем не менее, высока вероятность, что суд обяжет ФК «Шинник» исполнить все обязательства по трансферу Дмитрия Семочко.

Сёмочко провел за «Шинник» в сезоне 2008 года 27 матчей: 22 от свистка до свистка, в двух был заменён, в трёх – выходил на замену. Голов не забивал. Зато заработал два полных комплекта жёлтых карточек, из-за чего был дисквалифицирован на два матча.

Ранее, в аналогичной ситуации оказался клуб российской премьер-лиги «Ростов»: в январе 2011 года Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению иск от Bestmax Ltd к ростовскому клубу на сумму около 30 миллионов рублей за переход футболиста Дмитрий Акимова. В течение нескольких месяцев ростовский арбитраж оставлял без движения иск компании, однако в мае 2011 года вынес вердикт, обязывающий ростовчан вернуть все невыплаченные средства агентского вознаграждения.

Российский футбол давно стал сферой, где вращаются огромные деньги. Между тем, на самоокупаемость вышли считанные клубы. Большинство футбольных матчей представляют из себя грустное зрелище, класс игры основной массы наших «мастеров кожаного мяча» не выдерживает никакой критики. На международной арене громкие победы можно сосчитать на пальцах одной руки. Не прекращаются коррупционные скандалы. При этом «оплата труда» футболистов и тренеров просто заоблачная. Иски Bestmax Limited к российским клубам вполне могут стать первыми звоночками, предупреждающими, что этот чемодан без ручки скоро может вообще развалиться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32uw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость