Главное:

Ростов Великий снова снялся в кино

Фильм-фреска "Раскол", основанный на реальных событиях, был снят в 2011 году по сценарию известного петербургского писателя Михаила Кураева. Он посвящён теме, которую Николай Досталь считает своей: история страны, история церкви, история раскола. В центре сюжета – церковные реформы патриарха Никона и возглавляемые протопопом Аввакумом ярые противники этих реформ.

Режиссёр и сценарист планировали снять шестнадцать серий, но в процессе работы получилось двадцать. «Сам жанр фильма, исторический роман, потребовал от нас неторопливого, убедительного внимания к деталям. Порой церковные обряды и ритуалы приходилось снимать практически в реальном времени», – рассказывает Николай Досталь.

В фильме в основном играют актёры, мало известные широкой публике. «Я принципиально не стал приглашать на главные роли известных актёров, потому что не хотелось, чтобы у зрителей возникали лишние ассоциации. На мой взгляд, медийные лица совершенно не вписываются в исторический контекст», – говорит Досталь.

Никона играет петербургский актёр Валерий Гришко, протопопа Аввакума – актёр из Екатеринбурга Александр Коротков, боярыню Морозову – Юлия Мельникова, царя Алексея Михайловича – молодой самарский актёр Дмитрий Тихонов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32ff/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость