Главное:

Шекснинская пиранья задает загадки

Серебристая рыбка семейства харациновых, длиной от головы до кончика хвоста 15 см и в поперечнике сантиметров 8, вероятней всего еще недавно жила в аквариуме, но по каким-то причинам хозяин решил ее выпустить в Волгу. Как эта особа, весьма не устойчивая к стрессам, от легкого щелчка по аквариуму «падающая» в обморок, выжила в волжской воде с температурой 11-15 градусов, в то время, как ее теплолюбивая натура требует 25-35-градусной среды? Как она перенесла «перевалку» без воды?

Скорей всего, оказавшись в реке, она грелась в более теплой воде у сточных труб, которых в Волгу нацелено немало. Рыбаки бросили ее в мешок, затем в ведро с другой рыбой и сдали на Мытный рынок. Хозяйка прилавка сразу приметила диковинную зубастую рыбу и отнесла ее в музей Леониду Куракину. Он принял незнакомку в полуобморочном состоянии, посадил в теплый аквариум, наполнив воду кислородом. Пиранья очень быстро пришла в себя, сбросила накопившуюся слизь, встала на брюхо и принялась отъедаться. «Ест все, что не приколочено» - смеется Леонид. Но это не хищница, питается, как наш лещ – может и мальками перекусить, любит сухой корм и зелень – китайскую капусту, кресс-салат, листья одуванчиков. Кто это – самец или самочка, пока сказать трудно. Время покажет.

Пиранья уже прошла карантин, и ее пересадили в аквариум к другой такой же рыбке, но другого окраса. Леонид уверен – она еще прилично вырстет.

Сейчас в музейном зоологическом отделе четыре пираньи, и все травоядные. Хищниц Куракин тоже держал, но решил от них отказаться, потому что для детей, которых здесь бывает много, зрелище не слишком приятное, когда пираньи пожирают рыб. Пока достаешь ее сачком из аквариума, от сачка ничего не остается – сгрызает моментально.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32ew/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость