Марафонскую дистанцию - на двух колесах

Для участия в веломарафоне в Демино приехали спортсмены- профессионалы, ученики спортшкол, но львиная доля среди участников – любители. Москва, Орел, Иваново, Ярославль, Углич, Рыбинск, Вологда, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Обнинск, Нижний Новгород, Республика Коми – такова география участников. Условия одинаковы для всех, у кого есть хороший спортивный велосипед с широкими шинами и крепкими колесами. С той лишь разницей, что профи стартовали с первой линии.

Сначала – квалификационные заезды на 5 километров, которые отобрали тех, кто способен пройти тяжелую дистанцию – 30 километров для юниоров и 60 км – для взрослых по пересеченной местности. Начинаясь на территории стадиона, трасса уходила двумя петлями в сторону Шашкова и в противоположную - в Рыбинском направлении. Крутые подъемы по кочкам, опасные спуски, в которых максимальный перепад высот – 52 метра, максимальный подъем - 32 метра, водная переправа через речку, которую не все одолели с первого раза, - марафон стал настоящим испытанием для велосипедистов.

В полумарафоне, участниками которого стала молодежь до 18 лет, сильнейшими оказались спортсмены ярославской СДЮШОР № 19. Лучшим среди юниоров стал ярославец Роман Антипанов, который после финиша с улыбкой заявил – веселая была гонка, тридцать километров – маловато! Три отважные воспитанницы этой школы Ксения и Надежда Белкины и Анастасия Лобова показали лучшее время на трассе.

В возрастной группе до 16 лет первым финишировал 15-летний москвич Иван Филатов, следом – ярославец Кирилл Тараканов. В четверке сильнейших и рыбинец Дмитрий Тихомиров. Самый младший участник – одиннадцатилетний Вячеслав Кривоногих из ярославской спортшколы №18 занял 14-е место из 17-ти.

На марафонской дистанции в мужском зачете первым финишировал гонщик из московской области Артем Орлов, стартовавший с первой линии. Девятнадцатилетний ярославец Роман Остроумов на 29 месте из 43-х. В женской гонке марафонское золото выиграла тамбовская спортсменка Марина Осипова. Ярославна Юлия Сурикова стала четвертой, а рыбинская гонщица Татьяна Хроменкова показала 17-й результат.