Главное:

В Рыбинске вышел первый номер журнала "Рыбная слобода"

В последние годы в Рыбинске издаётся много историко-краеведческой литературы. (Ярославль здесь безнадёжно отстаёт.) И хотя издания выходят не очень большими тиражами, они выполняют роль тех самых "духовных скреп", о нехватке которых говорил в своём недавнем послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. "Рыбная слобода", без сомнения, тоже сыграет свою роль в духовном объединении, воспитании и образовании.

Сто страниц журнала наполнены интерснейшим материалом. Открывает номер интервью епископа Вениамина, в котором он рассказывает о первых трудах и событиях созданной менее года назад Рыбинской и Угличской епархии. Владыка рассказывает о планах восстановления храма в деревне Хопылёво - на родине святого праведного воина Фёдора Ушакова, о трудах по возрождению двух монастырей, об открытии в Рыбинске православной гимназии, о совместных проектах церкви и общественности. И далее - что ни статья, то глубокие размышления о жизни, о вере, о русской культуре.

Среди авторов - не только священнослужители. Краевед, журналист, общественный деятель Владимир Гречухин, хорошо известный и читателям "Северного края", размышляет о том, как была устроена общественная жизнь в Ярославской губернии в XVIII и XIX веках, историк Галина Левина пишет о посещении Рыбинска Екатериной II, участники Рыбинской археологической экспедиции рассказывают о своих последних находках в Усть-Шексне, настоятель Троицкого храма в Каменниках протоиерей Сергий Карамышев размышляет о взаимопроникновении провинции и столицы... Напечатаны в номере и фрагменты из "Дневника писателя" Юрия Кублановского, замечательного поэта, почётного гражданина Рыбинска и члена редакционного совета "Рыбной слободы". 

Словом, стоит только взять журнал в руки, и от него уже невозможно оторваться. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2von/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость