Главное:

Заплати – и не служи спокойно?

Так, например, представители партии СПС высказали идею законодательно закрепить право гражданина... откупиться от службы в армии. По их мнению, сумма денежного взноса должна быть определена государством и перечисляться в бюджет Министерства обороны. Таким образом «можно будет справиться с коррупцией: военкоматы не будут иметь возможности брать взятки за отсрочки от армии. Деньги пойдут не в карман коррумпированным чиновникам, а на нужды армии», считают партийцы. Речь идет о сумме в 150000 рублей.

Сможет ли право откупа от службы решить проблемы, стоящие перед военкоматами и их призывниками? Этот вопрос корреспондент «Северного края» задавала ярославцам на улицах города.

Илья, аспирант:

– Я поступил в аспирантуру, принёс в военкомат справку. Ко мне больше не приставали. Можно сказать, что мне повезло. У кого есть деньги, те стараются откупиться. Остальным везет меньше, они идут служить.

Александр Иващенко, экспедитор:

– Моей дочери в марте будет два года. Судя по всему, мне придется идти в армию, откосить не получится и откупиться тоже. У нас странное правительство: говорит, что демографическую ситуацию улучшать надо, и тут же отправляет отцов в армию... А матери с ребёнком – полторы тысячи от государства. И как на них жить? У меня на бензин в неделю уходит больше...

Игорь Бубин, строитель:

– Вполне одобряю предложение сделать легальным откуп от армии. Сейчас для того, чтобы ребенка не забрали в армию, приходится врачам платить. Или пристраивать в аспирантуру. Я своего сына отправил учиться в платную аспирантуру и теперь сплю спокойно. Если бы была возможность просто отдать деньги государству и знать, что сына не призовут, всё было бы намного проще.

Иван Веров, таксист:

– Для мужчины должно быть три пути. Первый и самый простой – откуп. Пускай на эти деньги солдат лучше кормят. Второй – служба в армии, но в течение одного года. И последний, третий путь – альтернативная служба – полтора года для тех, кто по здоровью или убеждениям не может служить в армии.

Светлана Романова, менеджер:

– Наличие официального ценового ориентира не облегчит ситуацию с коррупцией и нежеланием служить у молодых людей. Как брали взятки, так и будут брать. Может, только «тариф» окажется пониже официального. Также найдутся те, кто захочет обойти закон или откосить от армии. Мне кажется, не с того конца проблему надо решать.

Александр Соколов, экономист:

– Идея бездарная. Кое­где, например в Грузии, действует такой принцип. Но это не устраняет коррупцию. Необходимы реальные платежи на счета военного ведомства.

Евгений Столяров, военный в отставке:

– Странное отношение к военным и к солдатам. Вместо того, чтобы поднимать престиж армии и создавать условия для нормального прохождения службы, политики предлагают откупиться. Это же прямая дорога к расслоению общества. Понятно, что заплатить смогут только богатые родители. Получается, что ряды нашей славной армии пополнятся бедняками. Кто же будет защищать Родину и во что выльется такая дифференциация общества?

Сергей СекретарЁв, зам­прокурора Фрунзенского района Ярославля:

– Думаю, что подобный законопроект вряд ли решит проблему коррупции и как­то поправит ситуацию. Всегда были люди, которые не слишком чисты на руку. Они берут деньги за услуги по своему «тарифу» и от него не откажутся. Немалые деньги, которые платят, например, родители призывников, уходят в карман недобросовестных сотрудников. Откажутся ли они от них?

Дмитрий Прокопьев, сотрудник военного комиссариата Ярославской области:

– Примут такой законопроект, значит, будем его исполнять. Мы – люди военные, как предписано в законе, так и будем действовать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33d8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость