Главное:

Миграцию – в легальное русло

Гости обсудили широкий круг вопросов дальнейшего сотрудничества во время встреч в администрации Ярославской области, в торгово­промышленной палате, а также на Ярославском электромашиностроительном заводе «Элдин» и в Рыбинском НПО «Сатурн» – предприятиях, деловые контакты с которыми узбекские предприниматели поддерживают долгие годы. Вместе с дипломатами в Ярославль приехали представители среднеазиатского бизнеса.

Бахтиер Исламов выразил озабоченность тем, что в 2006 году товарооборот с Ярославской областью составил всего 5 миллионов долларов – меньше, чем в предыдущие годы.

Наметившийся было спад посол объяснил тем, что, отдавая должное традиционно поставляемым товарам нашей области, хлопку и текс­тильным материалам, ярос­лавские предприниматели пока недостаточно оценили узбекскую продукцию нового уровня. Например, ярославский авторынок только выиграл бы от пополнения его относительно дешёвыми и вполне современными автомобилями «UZ DAEWOO». Их поставки в другие регионы увеличиваются.

Бахтиер Исламов коснулся и острой темы нелегальной миграции своих соотечественников в Россию, и в том числе в Ярославскую область, где ловкие предприниматели у них отбирают паспорта и используют как дешёвую рабочую силу. Миграцию надо направить в легальное русло. Из­за большого количества нелегалов неизвестно даже точное количество узбеков, работающих в России.

– Да, в Узбекистане демографический бум, образно говоря, надо женить ваш избыток капитала на узбекских трудовых ресурсах, и тогда у вас будет расти производство, – заметил посол.

Во время встреч дипломаты выразили желание укреплять и культурные связи. Один из узбекских театров готов принять участие в Волковском театральном фестивале, посвящённом тысячелетию Ярославля. Наметилась новая тема сотрудничества – участие в создании нашего зоопарка. Его вольеры могут пополниться, например, узбекскими верблюдами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33bf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость