Главное:

Дума согласилась с губернатором

Минувшему заседанию об-ластной Думы предшествовал, как это часто бывает, митинг, организованный коммунистами. На этот раз они протестовали по поводу роста цен на продукты. Но это не отвлекло депутатов от основной повестки дня, поскольку и областные, и федеральные власти уже приняли все возможные меры, чтобы сдержать рост цен.

К тому же и сама повестка дня была весьма насыщенной – планировалось обсудить около полусотни вопросов. И среди них такой серьёзный, как основные параметры областного бюджета на будущий год. Председатель Думы Андрей Крутиков сразу предупредил, что, возможно, придётся продлить заседание на два дня. Тогда депутаты решили не тратить много времени на дискуссии, тем более, что все разногласия уже обсуждались в думских комиссиях. И взяли такой темп, что управились со всеми законопроектами даже раньше, чем планировалось. На каждый из вопросов в среднем тратилось чуть более пяти минут!

Проект областного бюджета был принят в первом чтении. Наиболее спорные вопросы касались социальных выплат. Например, единовременного денежного вознаграждения льготникам. Вера Никольская предлагала всем льготникам добавить одинаковую сумму – 60 рублей, которую люди в большинстве потратят на проездной билет. Станислав Смирнов предлагал радикальный шаг – увеличить эти выплаты сразу втрое. Но принят был вариант, изначально предложенный губернатором, – все ЕДВ индексируются на15 процентов. Таким образом, с нового года ЕДВ для ветеранов труда и ветеранов военной службы будет 315 рублей, для ветеранов труда Ярославской области – 230 рублей, для тружеников тыла – 445 рублей, для реабилитированных – 570 рублей.

Другой спорный вопрос касался детских пособий. Вера Никольская и Станислав Смирнов предлагали повысить их со 170 до 220 рублей, но большинство депутатов опять-таки проголосовали за вариант, предложенный исполнительной властью, – пособия будут 200 рублей в месяц.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3378/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость