Главное:

Помолчим перед выборами

О кандидатах в депутаты отныне – либо ничего, либо за деньги. Такой вывод сделали журналисты, побывавшие на семинаре, организованном областной избирательной комиссией. Представителям СМИ разъясняли правила предвыборной агитации, согласно которым и добрые слова о кандидате в депутаты, и недобрые можно говорить лишь в том случае, если они оплачены из избирательного фонда. То есть по сути, пресса лишена права высказывать собственное мнение о кандидатах и партиях.

Вышедший на трибуну представитель «Россвязьохранкультуры» сначала пообещал, что будет защищать интересы СМИ. Однако потом в течение получаса перечислял, за что и на сколько он будет штрафовать эти самые СМИ. Обещал, что будет смотреть одновременно все телеканалы, слушать все радиостанции и читать все газеты.

В принципе, за журналистами сохраняется право публиковать «нейтральную объективную» информацию. Но грань между «информацией» и «агитацией» столь неуловима, что пресса предпочтёт не рисковать. И если завтра лидера какой-нибудь партии арестуют, навряд ли какая-нибудь газета сообщит об этом читателям – ведь такое сообщение могут расценить как незаконную агитацию!

Впрочем, не приходится сомневаться, что партии заплатят. И в течение ближайшего месяца газеты и телеэфир будут заполнены предвыборной рекламой и теледебатами. Может быть, это растормошит избирателя, а может, наоборот, лишь углубит его политическую апатию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n336w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость