Главное:

Малый бизнес услышали

Речь идёт о законе «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества» и о внесении изменений в закон «О применении контрольно­кассовой техники при осуществлении денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт».

Вопрос аренды государственного и муниципального нежилого имущества – один из самых болезненных для предпринимателей. Они, по действующему закону, обязаны выкупать свои помещения на общих основаниях, то есть на открытых торгах и аукционах. Свободного капитала для этого у них, как правило, нет. Да и единственный критерий на аукционе – это цена, и малый бизнес здесь не выдерживает конкуренции с крупным собратом, который активно и планомерно скупает приглянувшиеся площадки, а потом передаёт их в аренду частным предпринимателям, только уже за другие деньги. Не так редко помещения продаются «по­тихому», своим, а арендаторы узнают об этом только когда приходят продлевать договор. Между тем многие бизнесмены арендуют помещения по 10 – 15 лет, вложили немалые деньги в их ремонт, рекламу и благоустройство прилегающей территории. И если офис уйдёт с молотка другому хозяину, то вернуть все эти затраты невозможно.

Рассматриваемый законопроект даст малому бизнесу долгожданное право выкупать арендуемые помещения на льготных условиях, минуя открытые торги. Льготы будут действовать до 1 января 2009 года (именно на эту дату, в соответствии с федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», назначено окончание процесса обязательной приватизации нежилых помещений, предназначенных для предпринимательской деятельности) и будут предоставляться компаниям, которые арендуют помещение размером не менее 300 квадратных метров в течение трёх и более лет. Более того, добросовестный бизнесмен сможет взять рассрочку на три года.

В целом этот законопроект оценивается экспертами положительно, так как позволит огромному количеству субъектов малого предпринимательства сохранить своё дело. Более того, в заключение на проект закона, подготовленный думским Комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму, говорится, что при подготовке документа ко второму чтению целесообразно было бы рассмотреть возможность распространения льгот не только на малый, но и на средний бизнес.

Использование контрольно­кассовых машин в работе предпринимателей, уплачивающих единый налог на вменённый доход, тоже является дополнительным барьером при организации собственного дела и развития малого бизнеса. ККМ были введены, чтобы обеспечить в целях налогообложения учёт выручки от предпринимательской деятельности при осуществлении наличных расчётов. В то же время, в соответствии с Налоговым кодексом России, налогом облагается не фактический, а вменённый доход предпринимателя, размер которого зависит от базовой доходности, размеров и местоположения торговой площади, количества работников в сфере бытовых услуг. Таким образом, полученная предпринимателем выручка при налогообложении не учитывается, и использование ККМ теряет практический смысл. Кроме того, единый налог на вменённый доход освобождает от уплаты основных налогов, и применение ККМ также не оказывает никакого влияния на собираемость налогов. В итоге предприниматели несут неоправданные затраты на покупку контрольно­кассовой техники, её техническое обслуживание в специализированных центрах и регистрацию в налоговых органах.

Принятые в первом чтении изменения в федеральный закон «О применении контрольно­кассовой техники при осуществлении денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт» предусматривают освобождение предпринимателей, уплачивающих единый налог на вменённый доход, от обязанности применения контрольно­кассовых машин.

Оба эти законопроекта впервые были обсуждены и одобрены бизнес­сообществом в конце 2005 года на конференции общественной организации «Опора России» в Ярославле. Тог­да руководитель ярославского регионального отделения «Опоры России» Альфир Бакиров в своём докладе выступил с инициативой рассмотрения трёх вопросов: присоединения к сетям, отмены ККМ для малого бизнеса, работающего по системе ЕНДВ, и приватизации государственного и муниципального имущества. Партия «Единая Россия» в рамках соглашения о сотрудничестве с «Опорой России» взяла на себя обязательства по решению проблем малого бизнеса и поддержала предложения «Опоры России» по приватизации муниципального имущества и контрольно­кассовым машинам. Депутаты «Единой России» вынесли соответствующие проекты законов на рассмотрение Государственной Думы во время осенней сессии 2007 года. Эти решения очень своевременны и важны, они будут способствовать развитию в нашей стране малого предпринимательства, что предусматривает План Путина и на чём настаивает сам Президент России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n335n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость