Главное:

Силовики держат руку на пульсе

Вчера на встрече с журналистами прокурор Ярослав­ской области Михаил Зелепукин, начальник УВД Пётр Крупеня и руководитель след­ственного комитета Олег Липатов описали обстановку, сложившуюся накануне выборов.

9 ноября сотрудниками УВД области из типографии был изъят тираж газеты, принадлежащий одной из партий, баллотирующейся в Госдуму. Инициатива такого шага принадлежала председателю ярославского избиркома Галине Степенко, которая заметила нарушения при издании тиража газеты и 8 ноября сообщила о данном факте в УВД. В настоящее время прокуратурой области проводится проверка, о результатах которой Михаил Зелепукин обещал сообщить позднее.

– В общей сложности по­ступило 37 сообщений о нарушениях, – говорит Пётр Крупеня. – Каждое заявление фиксируется и проверяется вне зависимости от места и роли партии в жизни России.

Идёт подготовка к выборам и в изоляторе временного содержания. Люди, что находятся там, наравне со свободными россиянами получают агитационные материалы, читают газеты и смотрят телевизор. Не возражает руководство УВД и против посещения изолятора будущими слугами народа для проведения предвыборной кампании, но последние туда пока не торопятся.

Не обошлось, конечно, и без своего рода отчёта по работе УВД, прокуратуры и следственного комитета.

– Остаются пока нераскрытыми два наиболее серьёзных преступления, совершённые в области, – говорит Михаил Зелепукин, – это убийство семьи Шелест, уголовное дело по которому сейчас составляет 15 томов, и разбойное нападение на машину Красноборской спецшколы.

В свою очередь Олег Липатов добавил к этому списку и убийство председателя собрания представителей пригородного сельского поселения Переславского района Александра Попова.

Кроме того, при следственном комитете не так давно было создано отделение по расследованию дел прошлых лет, которые остались нераскрытыми.

В ближайшее время будут решены судьбы и таких известных в нашей области людей, как Сергей Замораев, Валерий Пойкалайнен и Евгений Сдвижков. Сейчас они знакомятся с материалами уголовных дел, после чего те передадут в суды.

Изучают материалы дел сотрудники исправительной колони № 8 и УФСИН, которые обвиняются в злоупотреблении и превышении своих должностных обязанностей, а также в получении взяток. Вот­вот предстанет перед судом и отравитель, который на протяжении долгого времени подсыпал яд в пищу своих родственников, друзей и соседей. Одной из потерпевших оказалась его приёмная дочь. По результатам психиатрической экспертизы мужчина был признан вменяемым.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n334c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость