Главное:

Ярославцы у Патриарха

Приём и интервью Святейший провёл в Москве, в своей резиденции, в Белой гостиной. На встрече с Патриархом кроме депутата Леонида Слуцкого присутствовал политолог Александр Миклин, который рассказывает и комментирует эту историческую встречу.

– Беседу и интервью Святейший начал с призыва ко всем ярославцам, ко всем жителям России к терпению и согласию. Православие на себе ощутило все тяготы революции, раздоров и политических потрясений, которые пережила наша страна за прошедшее столетие. Алексий II напрямую связал стабилизирующую общество роль церкви со светским праздником Примирения и Согласия.

Рассказывая о своей поездке в Европарламент, Святейший в интервью ярославцам рассказал о своём видении так называемых современных прав человека. Нынешние демократические ценности, подчеркнул Патриарх, не могут быть оторваны от общечеловеческих, христианских ценностей, которые формировались человечеством на протяжении многих столетий и даже тысячелетий. Нынешние ценности, как бы не культивировали их сегодня на Западе, не могут являться и считаться таковыми в том случае, если в их основе не лежат исторические общечеловеческие нравственные приоритеты.

Именно эту мысль, именно этот посыл заложил в основу своего доклада Святейший, обращаясь к депутатам Европейского парламента. С этой мыслью Патриарх обратился и к истории Ярославии, которая на протяжении уже целого тысячелетия является одним из центров духовного развития всей страны. На протяжении многих столетий Углич и Переславль, Ярославль и Ростов были свидетелями и участниками великих событий в жизни российского государства. Потешный флот Петра I и нижегородское ополчение Минина и Пожарского в Ярославле, школа Ростовской иконописи и убийство царевича Дмитрия в Угличе, белогвардейский мятеж 1918 года и полёт Терешковой в космос – это лишь малый перечень тех великих событий, которые происходили на Ярославской земле на протяжении минувшего тысячелетия.

Алексий II подчеркнул особую роль приближающегося юбилея, отметив при этом, что он, юбилей, может и должен стать своеобразным центром притяжения духовных взоров всех граждан России.

Святейший обратил внимание на то, что приближающийся юбилей – праздник не только Ярославской области, не только российского государства – 1000-летие Ярославии по своей значимости и масштабу это юбилей общеевропейского уровня.

Отдельно Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II высказал своё мнение и по поводу строительства Успенского собора в центре города Ярославля, которое ведётся под патронажем губернатора области А. И. Лисицына. В ходе интервью Святейшим была высказана мысль о том, что нашей сегодняшней задачей является не только сохранение существующих храмов, но и строительство новых, исторически значимых соборов, которые ассоциируются у всех россиян с великими датами их истории. В этом смысле строительство Успенского собора в Ярославле – знаковое, благое и значимое дело.

В ходе интервью Святейший коснулся и темы положения Православной церкви на территории бывших союзных республик. Будучи урождённым таллинцем Патриарх в 90-е годы на протяжении нескольких лет не мог попасть на свою малую родину. Этот визит Святейшего в Таллин состоялся в том числе благодаря серьёзным усилиям Леонида Слуцкого, о чём Святейший тепло поблагодарил последнего уже в ходе интервью. Отметил он и крайне положительную роль первого заместителя председателя международного комитета Госдумы РФ, члена ЛДПР Л. Э. Слуцкого в ходе подготовки и осуществления его визита в Европейский парламент. Этот исторический визит Патриарха в Страсбург оказался значимым и принципиально важным не только для россиян, но и для жителей всех стран Европы.

В заключение Его Святейшество высказал надежду, что при подготовке 1000-летнего юбилея будут заинтересованы и задействованы все лучшие творческие интеллектуальные силы страны. Русская Православная церковь не только не останется в стороне, но примет самое деятельное участие в юбилее. Большую помощь в ходе подготовки юбилея ярославцам может оказать Леонид Слуцкий, куратором региона которого назначил лично В. В. Жириновский: «Леонид Эдуардович имеет огромный опыт по работе с правительством Москвы, несколько лет он возглавляет Российский фонд мира и уже восемь лет является первым заместителем председателя международного комитета ГД РФ. Он опытный политик и организатор».

Удачи, здоровья, творческих сил и терпения пожелал Святейший Патриарх всем ярославцам в канун праздника Примирения и Согласия и в канун приближающегося 1000-летия Ярославля.

Материал оплачен из избирательного фонда ЯрО ЛДПР
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n332r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость