Главное:

Тихая агитация становится громче

Не так давно в одном из районов области появились люди в чёрных куртках, на спинах которых красовалась символика известной партии. Парни раздавали пенсионерам продукты питания, этой акцией призывая людей голосовать за своего «щедрого» лидера.

Та же самая партия в агитационном листке разместила текст, призывающий избирателя поставить галочку за их кандидата. На первый взгляд, никаких нарушений в этом нет, вот только обращение к гражданам было подписано фамилией члена совсем другой партии, кардинально противоположной по взглядам. Возмущенный этой ситуацией «оппонент» обратился в УВД по Ярославской области, сейчас по данному факту проводится проверка.

Не прошла не замеченной для правоохранительных органов и акция партии, не получившей права участвовать в предвыборной гонке. Однако её листовки с завидной периодичностью появляются на стенах зданий и заборах.

– Данное общественное объединение не зарегистрировано и, соответственно, не может принимать участия в выборах, – говорит старший референт отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Юлия Никифорова. – Но своими дейст­виями и заявлениями лидеры этой организации призывают голосовать против существующего политического строя.

Большую огласку получил и так называемый «чёрный» пиар, направленный против СПС. Недоброжелатели от лица первых лиц партии приглашали на работу больных ВИЧ и гепатитом.

По всем этим «недоразумениям» в УВД по Ярославской области проводятся проверки.

На этом предвыборные «казусы» не заканчиваются. В редакцию позвонила Наталья Петровна, женщина лет 50, и рассказала такую историю:

– Я устроилась подработать на выборах в качестве агитатора одной из партий. Выделили мне участок в несколько домов. Прихожу туда, захожу в один из подъездов и начинаю агитировать – раскладываю листовки в почтовые ящики, беседую с проходящими мимо людьми… И представляете, меня оттуда вытолкали силой, чуть ли не пинками! Я думала, вообще побьют! Вышла какая­то женщина, сказала, что она староста подъезда. Говорит: «У нас тут ТСЖ, то есть частная собственность, и вход в подъезд посторонним запрещён». А как же мне работать? На улице что ли агитировать? Я хотела сначала рассказать об этом случае в избирательном штабе, но потом передумала. Этак, думаю, они мне и не заплатят. И решила позвонить в газету. Объясните, пожалуй­ста, людям, что агитаторы имеют право в подъезд заходить.

За консультацией мы обратились к председателю областной избирательной комиссии Галине Степенко.

– Вообще­то председатель ТСЖ права, – сказала она. – Агитаторы могут вести свою работу в помещениях только с разрешения собственника. И даже если дом муниципальный, агитатору первым делом надо бы получить разрешение старосты. Хотя, с другой стороны, по закону всем партиям должны быть предоставлены для агитации равные условия. И со старостами мы провели инструктаж, объяснили, что если вы не пускаете в дом агитатора одной партии, то, значит, не должны пускать и других. А если уж одной партии разрешили, то и агитаторам от других партий тоже отказывать не должны. То же самое касается расклейки листовок – только с разрешения собственника.

Жалобы в газету поступают и от тех, кого агитируют.

– Недавно мне в домофон звонят агитаторы и начинают расспрашивать: пойду ли я на выборы и за кого собираюсь голосовать, – поведала нам наша постоянная читательница Тамара Николаевна. – Я им говорю: какое ваше дело? Отвечают: нам надо опрос провести. А я им: голосование у нас тайное, и вы не вправе у меня выпытывать. И действительно, мало ли для кого они эти сведения собирают? Может, хотят неприятности устроить тем, кто «неправильно голосует»? Но они настойчивые такие, не отстают. Пришлось им нагрубить и повесить трубку.

– Нам тоже поступают жалобы на агитаторов одной из партий, которые пытаются проводить такие «опросы». Мы уже предупредили их, что это незаконное дело, – говорит по этому поводу Галина Степенко.

Вообще же, по её оценкам, нынешняя избирательная кампания проходит гораздо более спокойно по сравнению с предыдущими. Количество агитационных материалов, попадающих в наши почтовые ящики, число расклеенных листовок заметно меньше.

– Отчасти это связано с тем, что меньше стало участников выборов. На этот раз нет депутатов­одномандатников, да и число партий уменьшилось до 11, – объясняет Галина Ефремовна. – С другой стороны, нынешнее законодатель­ство накладывает на агитацию больше ограничений. Например, нельзя ругать конкурирующие партии. Чётче отрегулированы отношения участников выборов со средствами массовой информации, и скрытая реклама партий практически исключена. А, в­третьих, после того, как президент возглавил избирательный список одной из партий, мне кажется, что у избирательных штабов некоторых других партий просто опустились руки.

Да, острой интриги в нынешних выборах пока не получается. И поэтому актуальность приобретает другой вопрос – не потеряют ли избиратели интерес к выборам вообще? Придут ли они голосовать? В принципе, это не так уж и важно, поскольку в новом избирательном законодательстве снят минимальный порог явки избирателей. Выборы будут признаны состоявшимися даже в том случае, если проголосует хотя бы один человек. Однако низкая явка выглядела бы неприличной с политической точки зрения. И, как сообщают центральные СМИ, в некоторых регионах избирательные комиссии проявляют чрезмерное рвение. В Екатеринбурге, например, решили открыть дополнительные избирательные участки в торговых центрах. Проголосовать там можно будет по открепительным удостоверениям. Сомнительно, конечно, чтобы граждане специально брали открепительные в расчёте на то, что весь день выборов они проведут в супермаркете, но местные власти решили на всякий случай предусмотреть такую возможность. В Башкирии же, говорят, действуют вообще лихо – тамошний избирком распространяет листовки с предупреждениями о некоей «ответственности за неявку на избирательный участок».

В Ярославле, слава богу, такого маразма нет. Как и обычно, в области будут работать 924 избирательных участка. На 26 из них (по одному в каждом районе) смогут проголосовать граждане, не имеющие регистрации (список этих участков опубликован в «Северном крае» за 17 ноября). Предполагается, что это будут не столько бомжи, сколько обычные новосёлы или ребята, только что демобилизовавшиеся из армии, или люди, недавно вернувшиеся из мест лишения свободы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n332n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость