Главное:

Отделить зёрна от плевел

Недавно этот список пополнил мукомольный завод № 1. Акционеры выдвигают друг другу имущественные претензии, избирают свои советы директоров, меняют руководство, жалуются в администрацию области, говорят об ущемлении своих прав. А на деле получается, что пострадавшей стороной во всех этих спорах оказываются обычные люди – работники предприятий. Чаще всего несогласие акционеров ведёт к остановке производства, убыткам предприятия и, как следствие, – невыплате заработной платы.

Чтобы предотвратить подобные конфликты, в админи­страции области разработан порядок урегулирования корпоративных споров с участием противоборствующих сторон и региональной администрации.

– Главное для нас – отделить конфликт от производственно­хозяйственной деятельности предприятия, – сказал заместитель губернатора Василий Данилов.– Люди должны работать, иметь производственные планы, выполнять их и получать за это зарплату. Из­за претензий акционеров друг к другу не должно страдать предприятие. Нужно обезопасить его как хозяйствующий субъект, сохранить рабочие места.

Нередко основная борьба ведётся за землю и недвижимость, участники корпоративного конфликта не думают о людях, а больше заботятся о своём имущественном интересе. При этом повсюду объявляется, что в первую очередь соперничающих акционеров волнует развитие производства. Предлагаемое областной администрацией соглашение по урегулированию проблемы позволит «отделить зёрна от плевел» и понять, кто действительно радеет за производ­ство, а кто не видит ничего, кроме собственных дивидендов.

Для разрешения корпоративных конфликтов предлагается формировать согласительные комиссии. Предприятием до момента решения его дальнейшей судьбы будет управлять нейтральный директор, единогласно избранный всеми членами комиссии. При этом он займётся главным образом производством, а имущественные вопросы останутся вне его компетенции. Такая схема будет действовать на время разрешения конфликта.

Если предприятие действительно важно акционерам, они, по мнению Василия Данилова, будут готовы обсудить «миротворческую» конструкцию, предложенную областной администрацией, и сесть за стол переговоров. Получится, что стороны, до этого не готовые идти на компромиссы и общаться, подпишут своего рода «пакт о ненападении». Не будет новых охранных предприятий, уголовных дел, решение конфликта перейдёт в правовое поле.

В противном случае сторона, отказавшаяся решать проблему, продемонстрирует свою некон­структивную позицию. Тогда администрация области предоставит данные об отказе стороны от дружественного урегулирования конфликта в СМИ, профсоюзам, рабочему коллективу, координационному совету по экономической безопасности.

Старт «политике мира» в нашей области дан. Губернатор направил письма противоборствующим акционерам мукомольного завода № 1 с предложением рассмотреть соглашение по урегулированию конф­ликта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n331v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость