Главное:

Анатолий Лисицын: «План Путина уже выполняется»

– Анатолий Иванович, что такое план Путина?

– План Путина – это курс социально-экономического развития страны, который проводится последние семь лет Президентом России вместе с большинством в Государственной Думе РФ и с «Единой Россией». Это долгосрочная стратегия развития России. Цель плана Путина – строительство сильного и благополучного государства, победа России в гонке мировых держав.

Первый этап – наведение порядка в стране – уже выполнен. Давайте вспомним 90-е годы, когда заводы простаивали, рабочие месяцами не получали зарплату, а пенсионеры – пенсию. Тогда никто не думал о развитии экономики. Владимиру Путину и партии «Единая Россия» удалось сохранить страну, обеспечить рост экономики и приступить ко второму этапу – концентрации ресурсов государства на тех направлениях, которые определяют качество жизни россиян, в том числе через реализацию национальных проектов. Третий этап – выход России в мировые лидеры на основе современных технологий. Сейчас мы реализуем предпосылки для перехода России и Ярославской области на инновационный путь развития.

– Каковы же приоритеты в развитии экономики России и региона на ближайшие годы?

– Идеология плана Путина лежит в основе концепции долгосрочного социально-экономического развития нашей страны, трёхлетнего бюджета России на 2008 – 2010 годы. Будут сохранены высокие темпы экономического роста на перспективу, продолжено развитие обрабатывающих отраслей промышленности, что позволит ослабить зависимость экономики от экспорта сырья и дальше развивать высокотехнологичные производства. На базе роста экономики – дальнейшее повышение доходов наших граждан, улучшение качества медицины, образования, обеспечение доступности жилья.

Ярославская область вот уже восемь лет динамично развивается по плану Путина. Мы имеем устойчивый рост промышленного производства, неплохую динамику имеет бюджет развития. Конечно, за столь короткий срок невозможно решить все существующие в регионе проблемы. Но те результаты, которые уже достигнуты, стали возможны благодаря заданному президентом курсу и тесному сотрудничеству администрации области и партии «Единая Россия». Совместными усилиями удалось добиться того, что наша область по новой системе оценки, которую ввёл президент, вошла в число шести лучших субъектов Российской Федерации.

– А что это дало простому человеку?

– В последние годы, когда главой России был избран Владимир Путин, при поддержке «Единой России» действительно улучшилась жизнь людей. Активно развивается газификация села. Только в прошлом году по программе газификации области 6900 квартир переведены на природный газ. В этом году за счёт всех источников финансирования будет освоено 508 млн. рублей. Деньги на эти работы выделяются из бюджета при самом непосредственном участии депутатов от партии «Единая Россия».

Ещё пример. В Ярославской области заканчиваем программу телефонизации села. Так что к концу года в деревнях будет обеспечена устойчивая телефонная связь, а к 2010 году – беспроводное радио и возможность высокоскоростного доступа к Интернету.

При содействии партии «Единая Россия» выделяются средства и на реализацию стратегически важных проектов. К примеру, в Ярославле был введён в эксплуатацию второй мост через Волгу (сейчас к нему строятся транспортные развязки), открыт участок федеральной трассы Москва – Холмогоры от Пречистого до Данилова, построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Ярославле, ведутся работы на ФОКах в Ростове, Переславле и Угличе. В этом году по инициативе депутатов «Единой России» в Госдуме РФ Ярославль получил дополнительно 477 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию городских дорог. Это позволило капитально отремонтировать Октябрьский мост через Волгу, виадук около моторного завода, основные городские магистрали и даже внутридворовые проезды. В свою очередь областной бюджет выделяет средства, чтобы в 2008 году провести ремонт дорог и в целом благоустройство в районных центрах и в крупных сёлах.

К 2010 году в Ярославскую область планируется привлечь около 70 млрд. рублей в развитие дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, строительство жилья, торговых комплексов и гостиниц, выставочного центра и конгресс-холла, а также в создание новых предприятий с участием иностранных компаний. Например, в Ростове Великом – завода датской компании «Велюкс» по производству мансардных окон с общим объёмом инвестиций более 1 млрд. рублей. К 1000-летию Ярославии намечается расселение 200 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. Будут отреставрированы памятники истории и культуры, возведён Успенский кафедральный собор, построен целый ряд отвечающих современным европейским требованиям гостиниц. Так что в юбилейный год мы готовимся принять около 1,5 млн. туристов.

– Как будут выполняться стратегические ориентиры Плана Путина в бюджете области на 2008 год?

– Бюджет будет по-прежнему максимально социально ориентированным, доля расходов социального характера в 2008 году составит около 70 процентов, хотя оптимальным было бы соотношение 50 на 50 между бюджетом развития и социальными расходами. Наша задача – поиск доходной базы, поэтому мы закладываем серьёзные средства и на увеличение инвестиционной привлекательности региона и подготовку площадок, на которых инвесторы могли строить новые заводы. Это соответствует стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года, разработанной в соответствии с планом Путина.

Мы вкладываем бюджетные средства и в подготовку площадок для жилищного строительства. Ожидаемый ввод по 2007 году – 387 тыс. кв. метров, базовый прогноз на следующий год – 521 тыс. кв. метров. Наша задача довести строительство жилья к 2010 году до 1 млн. кв. метров.

На областную целевую программу развития сети автомобильных дорог Ярославской области в бюджете области предусмотрено 427 млн. рублей. Ha мероприятия по газификации, модернизации объектов инженерной инфраструктуры и энергосбережению в городах и районах области из областного бюджета выделяется 483 млн. рублей. Также планируетсяпривлечение внебюджетных средств ОАО «Газпром» в сумме 657,7 млн. рублей. В 2008 году планируется строительство газопроводов и сетей газоснабжения протяжённостью 246,7 км, строительство шести новых котельных, модернизация и перевод на газ 35 котельных.

Кроме того, в адресной инвестиционной программе на 2008 год предусмотрены расходы в размере 766 млн. рублей на модернизацию и оснащение онкологической больницы, строительство перинатального центра и пристройкой к дому ребёнка № 1.

– Вы сказали, что национальные проекты – часть плана Путина. Какова роль партии «Единая Россия» в их реализации?

– «Единая Россия» традиционно уделяет большое внимание решению социальных вопросов, поэтому её представители активно занимались разработкой приоритетных национальных проектов. Сейчас партия поддерживает процесс реализации нацпроектов, добиваясь выделения средств из бюджетов всех уровней и организуя работу на местах. Так, недавно в рамках национального проекта «Здоровье» в Ярославскую область поступило 10 автомобилей «Скорой помощи». Эти полностью укомплектованные автомобили «УАЗ» направлены в муниципальные районы. Всего в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в Ярославскую область до конца года поступит 38 машин «Скорой помощи». Планово, без сбоев ведутся ежемесячные денежные выплаты первичному медицинскому звену и учителям за классное руководство, улучшается материально-техническая база больниц и школ, поощряются ежегодной премией лучшие ярославские педагоги и образовательные учреждения, а по современности подходов к решению проблем материнства и детства мы вообще одни из первых в стране.

– Какие меры план Путина предусматривает для сокращения разрыва в доходах между состоятельными и малообеспеченными гражданами?

– Действительно, сейчас существенное число людей получает зарплату на уровне прожиточного минимума и даже ниже его. К сожалению, среди малообеспеченных много бюджетников и пенсионеров. Президент России Владимир Путин и «Единая Россия» планируют вывести минимальную зарплату и пенсию на достойный уровень к 2010 году: за три года планируется трёхкратное увеличение их размеров.

По решению Президента России Владимира Путина увеличение пенсий будет происходить опережающими темпами. С 1 декабря 2007 года базовая часть пенсии всех видов – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца – увеличивается на 300 рублей, а с1 августа 2008 года – ещё на 234 рубля. Таким образом, размер базовой части трудовой пенсии по старости с 1 декабря 2007 года устанавливается в 1 тысячу 560 рублей в месяц, а с 1 августа 2008 года – в 1 тысячу 794 рублей.

– А что делается в этом направлении в Ярославской области?

– Мы по мере возможностей также увеличиваем размеры зарплат бюджетников и социальных выплат. В Ярославской области с 1 ноября 2007 года на 4,5 процента за счёт регионального бюджета повышена зарплата ряду категорий бюджетников. Это касается тех, кто работает в сфере культуры, соцзащиты, работников системы здравоохранения, которые не получают выплаты по нацпроектам, кто не имеет ни федеральных, ни ре-гиональных надбавок, работников сферы дошкольного, дополнительного образования, работников школ, не являющихся педагогическими работниками, работников детдомов, школ-интернатов, коррекционных школ. В 2008 году планируется введение отраслевой системы оплаты труда, ориентированной на результат. Это также приведёт к увеличению зарплаты.

По оценке в этом году величина среднемесячной начисленной номинальной заработной платы увеличена на 23 процента и достигнет 11 тыс. рублей. Прогнозируемые на 2008 – 2010 годы темпы роста среднемесячной начисленной заработной платы составят в среднем по 15 – 19 процентов в год. По итогам 2010 года величина среднемесячной начисленной заработной платы вырастет в 1,5 – 1,7 раза по отношению к уровню 2007 года и составит 17 – 19 тыс. рублей.

С 1 января 2008 года в Ярославской области на 15 процентов индексируются размеры ежемесячных выплат региональным льготникам – ветеранам труда, ветеранам труда Ярославской области, труженикам тыла и реабилитированным. Также с будущего года увеличивается размер ежемесячных детских пособий с 170 до 200 рублей. Администрация области также приняла решение о выплате ежемесячно 500 рублей на детей, которые не имеют возможности посещать детские сады.

Честно скажу, в бюджете области нет средств на более масштабное повышение социальных выплат. Чтобы защитить население Ярославской области, уже принято решение увеличить размер тарифов на услуги ЖКХ для населения не более чем на 12 процентов при том, что в среднем по центру России рост составит более 20 процентов. Разницу берёт на себя областной бюджет. Это более 500 млн. рублей, которые по сути идут на социальную поддержку населения.

В нашем регионе ещё много проблем, мы их знаем и намерены решить их в рамках плана Путина при поддержке партии «Единая Россия». Самое главное теперь – не потерять тот задел, ту позитивную динамику, которая достигнута в последние годы. Если мы сохраним её, то будем иметь все предпосылки продолжить стабильное экономическое развитие Ярославской области.

– Анатолий Иванович, может ли «Единая Россия» гарантировать дальнейшую реализацию Плана Путина, преемственность курса президента?

– Да, ведь Владимир Путин возглавил список «Единой России». Эта партия – политическая опора Президента России и гарант стабильности общества. Партия Путина «Единая Россия» – единственная сила, которая способна обеспечить преемственность курса президента и взять на себя ответственность за модернизацию России. Я уверен, что мы сумеем донести до людей свои идеи и, главное, мы сумеем их реализовать. Думаю, что у «Единой России» будет хорошая поддержка. Ведь за партией есть конкретные дела по реализации плана Путина, работа по улучшению благосостояния граждан.

Мы будем бороться за то, чтобы по списку «Единой России» было избрано три депутата Госдумы РФ от Ярославской области. От состава парламента зависит эффективность развития страны, а от авторитета партии в области – решение проблем региона на российском уровне. Чем выше будет результат на выборах, тем больше у нас будет возможностей для благоприятной работы с федеральным центром, что очень важно в плане подготовки к 1000-летию Ярославии.

Дальнейшая реализация плана Путина выгодна каждому жителю области, каждой семье и зависит от всех нас. Поэтому 2 декабря мы все должны прийти на выборы и высказать свою точку зрения на развитие страны – проголосовать за будущее нашей области и всей России, поддержать Владимира Путина.

Материал оплачен из избирательного фонда партии «Единая Россия».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n330j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость