Главное:

Народные мастера – к 1000-летию Ярославля

Выставка работ самодеятельных мастеров Ярославской области, посвящённая 1000-летию города, работает в музее-заповеднике. Все традиционные русские промыслы родились не в мастерских художников-профессионалов, а в талантливых руках простых людей. У каждого времени – свои мастера, свои любимые материалы. Чем же мы сегодня богаты?

Из традиционных занятий наиболее распространены резьба по дереву, шитьё и ткачество, плетение из лозы. Работы резчика по дереву А. И. Прохорова привлекают внимание не только отточенными, аккуратными линиями, но и своей философией. В кухонном наборе «Свадебка» «рассказан» старинный обряд во всех подробностях. Бесхитростные, весёлые картинки на двух других работах этого автора иллюстрируют народные пословицы – «Без мужа, что без головы» и «Добрая жена, да жирные щи, и другого добра не ищи».

Надо отметить, что в резьбе по дереву прочно прижились православные мотивы – мастера повторяют сюжеты икон, вырезают лики святых. В плетении наряду со старыми формами – вазоны и вазочки, шкатулки – появились и новые. Фигуру «Домовой», выполненную А. Н. Новичковой можно вполне приспособить под зимнее хранилище для лука и чеснока, а работа С. С. Пестова «Домик для кошки» удовлетворит самого капризного питомца – и дышать в ней легко, и через окошечки можно видеть всё вокруг.

Много на выставке и лоскутных работ. Особенно интересны произведения Ирины Ткачёвой и Элеоноры Ивановой. Мастерицы уже не просто шьют нарядные покрывала и накидки, но выполняют из небольших кусочков ткани сложные многофигурные картины – такие, как «Илья Муромец», «Вот уже 1000 лет».

Традиционная глиняная игрушка представлена не так богато, как в прошлые годы. Но и здесь есть на чем остановить взгляд. Мастерица из Углича С. Н. Кононова соединила глиняные фигурки с живописью – получились своеобразные живые картинки из деревенской жизни. А вот С. А. Чубаров предпочёл глине пластилин. Мастерски выполненные фигурки представлены двумя циклами – «Воины русской армии» и «Герои нашего детства».

Удивительно, какие только материалы не используют находчивые умельцы – и птичьи перья, и высушенные листья, и цветы, и солому! Вечное стремление человека к красоте может сделать живым любой материал. За эти неожиданные решения, простоту, наивность и доброту мы и любим то, что называем народным творчеством.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3301/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость