Главное:

План Путина – стратегия развития Ярославской области

23 ноября в Ярославле открылось региональное отделение Центра социально-консервативной политики, которое станет постоянно действующей дискуссионной площадкой для политиков, экспертов и общественности. На первый «круглый стол» ЦСКП под названием «План Путина – стратегия развития Ярославской области» собрались представители региональной и местной власти, общественности и средств массовой информации, чтобы обсудить значение Плана Путина для нашей области.

Являясь общегосударственной программой развития страны, направленной на улучшение жизни граждан, создание конкурентоспособной экономики и укрепление позиций России на мировой арене, План Путина имеет и вполне конкретное воплощение в каждом регионе, в том числе и в Яро¬славской области. Реализуемый с 2000 года План Путина включил в себя не только прямые поручения Президента, но и ряд предложений, выработанных партией «Единая Россия» и ее региональными отделениями.

Вот уже восемь лет наш регион развивается по Плану Путина. Те результаты, которых удалось добиться и о которых говорили за «круглым столом», стали возможны благодаря заданному Президентом курсу и тесному сотрудничеству Администрации области под руководством губернатора Анатолия Лисицына с партией «Единая Россия». То, что Ярославская область одной из первых сделала ставку на повышение каче¬ства жизни населения, позволило ей войти в число шести лучших субъектов Российской Федерации.

С перечисления того, что уже сделано в области по Плану Путина, начал «круглый стол» губернатор Анатолий Лисицын:

– Принята программа социально-экономического развития региона до 2030 года, разработанная в соответствии с Планом Путина. В ее основу мы заложили те точки роста, о которых говорил последние восемь лет в своих Посланиях Президент. Область будет развиваться по инновационному типу, для этого уже определены все основные направления. В первую очередь, это жилье – к 2013 году в Ярославле будет строиться один метр на человека в год. Не менее важны для области приоритетные национальные проекты – мы одни из первых начали строить перинатальный центр европейского уровня, несколько лет в регионе действует целевая программа «Школьный автобус». Наша задача в том, чтобы План Путина был выполнен, чтобы и дальше был продолжен курс Президента.

За время работы по Плану Путина в регионе достаточно успешно решаются многие социально-экономические задачи. «Единая Россия» не первый год поддерживает процесс реализации нацпроектов, добиваясь выделения средств из бюджетов всех уровней и организуя работу на местах. Благодаря этому постепенно улучшается материально-техническая база больниц и школ, планово ведутся ежемесячные денежные выплаты первичному медицинскому звену и учителям за классное руководство, поощряются ежегодной премией лучшие ярославские педагоги и образовательные учреждения, а по современности подходов к решению проблем материнства и детства наш регион вообще один из лидеров в стране.

Помимо национальных проектов в нашем регионе активно реализуются такие социальные программы, как газификация и телефонизация села. Только в прошлом году почти семь тысяч квартир были переведены на природный газ, построено несколько межпоселковых газопроводов. Успешно завершается и процесс телефонизации области, так что в ближайшее время в каждой деревне будет устойчивая телефонная связь, а к юбилейному году – беспроводное радио и возможность высокоскоростного радиодоступа в Интернет.

Конечно, восемь лет работы по Плану Путина – не тот срок, за который можно кардинально улучшить ситуацию во всех сферах жизни региона, поэтому за «круглым столом» были озвучены проблемы, которые еще предстоит решить. Это вопросы развития сельскохозяйственной отрасли и дорожно-транспортной инфраструктуры, возрождения промышленного потенциала области и усиления инвестиционной привлекательности. Поскольку все эти пункты включены в План Путина, в региональном и федеральном бюджетах уже заложены все необходимые средства на решение этих актуальных для страны и области проблем. Так, к юбилейному году в нашу область планируется привлечь около 70 миллиардов рублей на развитие дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, строительство жилья, гостиниц и выставочного центра, а также на создание новых предприятий с участием иностранных компаний.

Оставаясь социально ориентированным, недавно принятый трехлетний бюджет страны позволит опережающими темпами увеличивать пенсии, зарплаты и социальные выплаты. Уже с 1 декабря по решению Президента Владимира Путина базовая часть пенсии всех видов возрастет на 300 рублей, а с августа будущего года еще на 234 рубля. Кроме того, неоднократно будет индексироваться размер страховой части пенсий. С нового года по Плану Путина увеличивается и базовая часть северных пенсий. Для тех, кто проработал в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, она будет увеличена до 2340 рублей, а у северян, достигших восьмидесяти лет или являющихся инвалидами третьей группы, – до 4680 рублей. Установленную северную надбавку получат и те, кто, выработав необходимый стаж, переехал с Севера в более благоприятные регионы страны. А для граждан, отработавших 20 лет в районах, приравненных к северным, со следующего года размер базовой части трудовой пенсии увеличится до 2028 рублей.

С нового года в России вводится и новый вид выплат на детей. Теперь жены военнослужащих по призыву, имеющие детей до 3 лет, ежемесячно будут получать по 6 тысяч рублей до тех пор, пока глава семьи не вернется со службы домой. Кроме того, с 1 января 2008 года жена солдата-срочника, находящаяся на сроке беременности не менее 180 дней, получит единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей. Обе эти выплаты будут производиться органами соцзащиты независимо от наличия иных видов государ­ственных пособий. На региональном уровне губернатор Анатолий Лисицын подписал постановление о выплате ежемесячного пособия в размере 500 рублей на детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения в связи с отсут­ствием в них свободных мест или по медицинским показаниям.

Теперь самое главное – не потерять весь этот задел. Ведь дальнейшая реализация Плана Путина выгодна каждому жителю области и каждой ярослав¬ской семье. Поэтому сегодня так важно, сохранив стабильность власти и обеспечив единство государственного курса внутри страны, продолжить ту положительную динамику, которая была достигнута в нашем регионе и в нашей стране за последние годы. Для этого 2 декабря нужно поддержать Президента, только в этом случае План Путина будет реализован и в Ярославской области и по всей России – к такому выводу пришли участники «круглого стола».

Материал оплачен из избирательного фонда партии «Единая Россия».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32yd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость