ВыИРГЛали! Вопреки всему...

Игра в Тольятти должна была стать для ярославцев первой ступенькой лестницы, ведущей вниз. Теряя по одном игроку за матч, «Локомотив» «доехал» до состояния полной кадровой дистрофии. «Лада» же в последних играх часто упускала победу по собственному недомыслию и на матч против железнодорожников настраивалась особо.

Однако по первым минутам игры впечатление обречённости «Локомотива» никак не возникало... Во-первых, место в своём звене занял Иван Ткаченко. Во-вторых, Кари Хейккиля объединил в одной тройке Иргла, Яшина и Непряева, что рождало смутные надежды на результативный исход. И наконец за «Ладой» был должок: именно автозаводчане вполне закономерно (но из-за этого не менее обидно) отняли три очка у нашей команды на её родном льду.

Начало игры показало, что залатать все пробоины с ходу у нашего корабля получилось не вполне: после удаления Уланова ярославцы отбились, но на шестой минуте всё-таки пропустили. Однако сценарию игры первого круга повториться было не суждено: Салмелайнен, не успевший ещё выработать в себе «ладовского» комплекса, вихрем промчался по центру площадки, получил шайбу от Соколова и так заколотил её под перекладину, что она выскочила из ворот, как надувная. Впрочем, даже болельщики «Лады» не сомневались, что видео­просмотр только подтвердит мнение судьи за воротами.

Паритет, установившийся после этого, тоже стал недолгим: Панов не сумел обыграть Варламова, выйдя с ним один на один, а на острие следующей контратаки внезапно оказался... Уланов. К чести нашего опытного хоккеиста нужно признать, что он не стал искать способа «завести» шайбу в ворота. Увидев, что Фаунтин закрыт соб­ственными защитниками, ещё не успевшими толком занять позицию, Игорь кистевым броском отправил шайбу в ворота на не очень неудобной для вратаря высоте.

С этого момента «Локомотив» уже не уступал ни в счёте, ни в инициативе, что не означает, будто победа далась нашим игрокам легко. Напротив, именно со счёта 1:2 всё только и началось. Почти тут же в сторону раздевалок отправился Кривоножкин, сначала едва не травмировавший Иргла, а затем по­славший судейскую бригаду по известному не только в Тольятти адресу. Не понравилась ему, видимо, формулировка: атака соперника в область головы и шеи. К сожалению, пять минут численного преимущества ничего не дали железнодорожникам в смысле счёта, а к исходу первого периода они и сами собрали неплохую коллекцию штрафов.

В начале второго счёт и во­все стал равным: сначала Абдуллин, затем Воробьёв и потом снова Абдуллин в упор метали шайбу в сторону ворот «Локо» и на третьей попытке Варламов всё-таки капитулировал. Но основную порцию «комплиментов» за эту шайбу огребли, конечно, защитники. Наверное, эта коррекция сработала, потому что десятиминутный штурм автозаводчан не привёл к очередному взятию наших ворот, хотя льда там расплавилось немеряно. В эти минуты ярославцы могли уповать только на контр­атаки, и если выход Сёмина один на один прервал Озолин, в последний момент накрывший нашего центрфорварда, то броску Иргла с лёта помешать не мог бы уже никто.

В начале третьего периода всё тот же чешский легионер «Локомотива» заставил переполненные трибуны «Волгаря» окончательно повесить нос на квинту, увенчав броском с острого угла расчётливую позиционную атаку ярославцев в большинстве. Однако идеи Петра Ильича Воробьёва, ныне находящегося не у дел, продолжают жить в народе и даже отчасти побеждать. Правда, притомившегося и нафолившегося «Локомотива» автозаводчанам не удалось остановить за минуту и пятьдесят секунд игры впятером против троих, но в заключительном периоде Кетов свой шанс реализовал, в результате чего болельщики на трибунах выпили все припасённые на декабрь сердечно-сосудистые средства. Чего стоили только последние три минуты, в которых наши игроки опять-таки стояли стеной из четырёх человек против осадного полка из шести. После игры болельщикам вследствие всего этого пришлось бежать в магазин: ярославцам (их собралось на трибунах человек пятьдесят) – за шампанским, многочисленным тольяттинцам – за чем-то покрепче.

Это, конечно, рискованное дело – шампанское в начале декабря, когда до решающих матчей ещё играть и играть. Но нель­зя не признать: именно в таких рубках «от ножа» и рождаются настоящие команды, осознавшие, что нет таких обстоятельств, выше которых невозможно было бы подняться.