Главное:

Поможем избирателям деньгами?

В принципе за депутатами закреплено право использовать резервный фонд администрации области для оказания материальной помощи избирателям. В разумных пределах, конечно. И, как правило, депутаты пользуются таким правом, когда нужна помощь в оплате дорогостоящей операции, или нужно помочь погорельцам, или ещё какая авария или беда. Но в последних случаях нетрудно было заметить другое – желание раздать понемногу денег как можно большему числу людей.

– Это становится очень похоже на попытку подкупа избирателей перед началом предвыборной кампании. Причём подкупа за счёт средств областного бюджета! – возмущался председатель Думы Андрей Крутиков на заседании комиссии по депутатской этике.

За истекший год каждый депутат предположительно мог потратить на матпомощь избирателям около полутора миллионов рублей, правда, большая часть этой суммы использовалась для того, чтобы повысить ЕДВ. А в первом квартале следующего года на каждого депутата запланировано 400 тысяч. И поскольку в каждом избирательном округе около 40 тысяч избирателей, то выходит, опять же теоретически, что каждому из них депутат может аж по 10 рублей выплатить! В качестве предвыборной материальной помощи!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32tk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость