Главное:

Сергей Вахруков возвращается в Ярославль

На встрече с депутатами облдумы Георгий Полтавченко назвал пять кандидатур на должность губернатора Ярославской области. Это 59-летний Олег Иванович Ковалёв, заслуженный строитель, который с 1991 года возглавлял Каширский район Москвы, а начиная с 1999-го избирался депутатом Госдумы РФ. Член фракции «Единая Россия». 56-летний Валерий Владимирович Гальченко – тоже депутат Госдумы, единоросс, с большим опытом работы в органах государственной власти. Третий – также депутат-единоросс, 38-летний Михаил Викторович Бабич, работавший заместителем губернатора в Московской и Ивановской областях и председателем правительства Чечни. Четвёртый – префект Северного округа Москвы Юрий Анатольевич Хардиков, 49 лет, в прошлом около 10 лет служил в милиции, затем работал в различных бизнес-структурах вплоть до крупных подразделений РАО «ЕС России». И Сергей Алексеевич Вахруков, которого ярославцам представлять не нужно.

По поводу заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, о кандидатуре которого в первую очередь говорила центральная пресса, Полтавченко сказал буквально следующее: он не изъявлял желания менять работу, поэтому ему и не предлагали. Предварительно рассматривалось много кандидатур, оценивались их деловые и личные качества, проводилась проверка через правоохранительные органы. Из заместителей Анатолия Ивановича Лисицына, по словам Полтавченко, «никто не подошёл». По мнению полпреда, в последнее время в области появилось много проблем, и они накапливаются.

В связи с этим депутаты воспользовались случаем, чтобы снова поднять тему межбюджетных отношений. Ведь не дело, когда область, которая всегда была донором, превращается в дотационную. Не дело, когда все финансовые ресурсы перераспределяются через Москву. Нужны изменения в Налоговый кодекс, чтобы предприятия платили налоги по месту размещения производства, а не по месту регистрации. Ведь многие финансово-промышленные группы таким образом уводят налоги из регионов. Полтавченко сказал, что вопрос действительно назрел, и если ярославцы выйдут с законодательной инициативой в федеральную Думу, то она будет поддержана и депутатами, и правительством.

Ярославкие депутаты в ходе беседы поняли, что чаша весов склоняется в пользу Вахрукова. Полтавченко отметил, что Сергей Алексеевич и сам хотел бы вернуться в Ярославль. Он сообщил, что интересовался насчёт него у полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Петра Ивановича Латышева, и тот отзывался о работе Вахрукова положительно. А закончилась встреча такими словами полпреда: «Я пока не готов сказать, кто будет назначен и. о. губернатора, но скорее всего, это будет Вахруков».

Сергей ВАХРУКОВ:«Дома всё равно лучше и уютнее»

Сергей Вахруков уехал из Ярославской области в 2000 году. Спустя примерно полтора года наша газета обратилась к нему с просьбой рассказать о том, чем он занимается в новой должности первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, что думает о развитии ситуации в регионах. Интервью называлось «Сергей Вахруков уехал. Надолго ли?..» и было напечатано в «Северном крае» 13 февраля 2002 года. Тогда этот материал вызвал в нашей области большой общественный резонанс. Сегодня, накануне представления Сергея Алексеевича в качестве исполняющего обязанности губернатора Ярославской области, мы публикуем несколько фрагментов из того интервью почти шестилетней давности.

– Вам было жалко покидать Яро­славль?

– Конечно, жалко. В Ярославле я прожил больше десяти лет. До этого вся моя жизнь прошла в Ярославской области. Там остались мои родные: мама, сын с семьёй. Первое время было особенно тяжело менять свою жизнь. Хотя для принятия такого решения свою роль сыграло предложение по работе.

– Часто ли вы бываете в Ярославле, следите за ситуацией в области?

– Сейчас нет. Я приезжаю к маме, реже – к сыну. Хочется бывать дома, родная Яро­славская земля всё равно тянет. Как бы там, на Урале, хорошо и красиво ни было, дома всё равно лучше и уютнее. Из-за множества местных проблем у меня не всегда есть возможность следить за событиями на родине. Иногда мы созваниваемся с друзьями, ко мне нередко обращаются за советом.

– В чём специфика работы первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе? Чем занимаетесь лично вы?

– Я решаю несколько принципиальных вопросов, за которые отвечает аппарат полномочного представителя Президента РФ. Одной из главных задач является осуществление в федеральном округе кадровой политики главы государства. По распределению обязанностей я отвечаю за согласование, назначение, резерв кадров и представление к награждениям руководителей всех федеральных ведомств и федеральных государственных служащих на территории шести регионов. В частности, мы занимаемся ротацией кадров в системе правоохранительных органов.

ВАХРУКОВ Сергей Алексеевич с 2000 г. работает заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Родился 20 июня 1958 г. в г. Рыбинске. В 1980 г. окончил Рыбинский авиационно-технологический институт, в 1997 г. – Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва). С 1980 г. работал инженером-электронщиком Рыбинского ПО моторостроения. Служил в Советской Армии (1980-1982). В 1982-1983 годах – секретарь комитета ВЛКСМ Рыбинского авиационно-технологического института; с 1983 г. – секретарь Пролетарского РК ВЛКСМ, с 1987 г. – секретарь Рыбинского ГК ВЛКСМ, с 1988 г. – второй, затем первый секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ. В 1991 году был назначен председателем комитета по делам молодёжи Ярославского облисполкома. В 1991-1994 годах – госсекретарь администрации Ярославской области; с 1994 г. – заместитель, с 1996 г. – первый заместитель губернатора Ярославской области. В феврале 1996 г. был избран депутатом Государственной думы Ярославской области второго созыва, с марта 1996 г. по март 2000 г. – председатель Государственной думы Ярославской области. По должности являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1996 – 2000), был членом Комитета по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике. В 2000 г. был вновь избран депутатом Государственной думы Ярославской области. Женат, имеет двоих сыновей. Увлечения – спорт, музыка.
– А вам при этом не показывают зубы местные руководители?

– Зубы можно показывать и через губы, и тогда этого никто не видит.

– Ваша работа не вызывает противодействия со стороны региональных властей? Вы выкручиваете руки губернаторам?

– Это болезненный процесс, который вызывает довольно серьёзное противодей­ствие. Но в решении вопросов мы не занимаемся выкручиванием рук. Зачем? У нас есть система убеждения и официальная схема работы. Например, если региональная власть не удовлетворяет протест прокурора на незаконное решение, то он идёт в суд. Мы не вызываем губернаторов на ковёр и не говорим: «положи партбилет «Единства» и «Отечества» и тогда можешь идти и делать что угодно. Вовсе нет, есть судебная инстанция. Если суд поддержал прокурора, то местная власть должна исправить нарушения. Мы показываем нормальный пример, как это должно быть в цивилизованном государстве.

– Можете ли вы сравнить жизнь земляков с ситуацией в других регионах?

– Да, у меня появилась возможность сравнить, как живёт Ярославская область и другие регионы России. Хотя область сильно выделяется по потенциалу по сравнению со своими соседями – Костромой и Ивановом, но ей сложно конкурировать с уральскими регионами. С другой стороны, можно сказать, что Ярославская область развивается стабильно. Она не является каким-то локомотивом, но и не относится к середнячкам.

Конечно, в этом есть заслуга и власти. Здесь есть свои довольно серьёзные плюсы. Наверное, есть и много недостатков. Я их знаю, о них говорил. Ряд вопросов можно было решать более эффективно, финансовые инвестиции можно было делать более продуманно, более разумно использовать бюджет. В любом случае, каждый руководитель сам оценивает перспективы развития региона и проводит ту или иную политику.

– Хоть вас и нет в Ярославле, но в политических кругах всё равно остаётся ваша тень. После прошлых выборов и вашего соперничества с Анатолием Лисицыным многие считают, что вы можете вернуться в область. Возможна ли ситуация, что вы выставите свою кандидатуру на будущих выборах ярославского губернатора? Может быть, президент или его подчинённые «пошлют» вас в Яро­славскую область как федерального чиновника?

– Меня устраивает сегодняшняя работа. Я вполне нормально и уверенно себя чув­ствую на своём месте, у меня сложились хорошие отношения с полпредом президента, представителями в других федеральных округах, с администрацией президента. Многие дела и проекты начаты, и их надо завершить. Это очень интересно. Мне нравится работать в команде главы государства.

Я не нахожусь на какой-то военной службе, чтобы без моего согласия меня куда-то послать. Президент меня может уволить, так как он меня назначил своим распоряжением. Но без меня не могут решить, чтобы я куда-то пошёл работать. Хотя, если будут какие-то более интересные предложения, наверное, я их буду рассматривать. Но это будут опять же предложения, а не приказы.

– Вы хотите что-то передать ярославцам?

– Да. Сегодня вы живёте на очень благодатной земле, по которой я скучаю. Я хотел бы, чтобы моим землякам жилось получше, чтобы их желания почаще исполнялись, а власть побольше внимания уделяла проблемам населения. Ещё я хочу пожелать всем оптимизма, потому что не так всё быстро и просто удаётся исправить, чтобы наладить лучшую жизнь.



PS
Вчера вечером, когда верстался номер, стало известно, что на сегодня на 12 часов пополудни в здании администрации области назначено представление Сергея Алексеевича Вахрукова в качестве исполняющего обязанности губернатора области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32rj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость