Главное:

Испытание властью

Поражение стоило Вахрукову места руководителя Думы. Он ходил на её заседания в качестве рядового депутата. Когда брал слово, говорил горячо и по делу, но его не слушали. Мнение Вахрукова уже мало кого интересовало, многие сочли, что его политическая карьера сорвалась в пике.

Но время и судьба решили иначе.

Пришедший к власти Владимир Путин в целях сохранения единого экономического и правового пространства России стал создавать федеральные округа – спасательные круги государства. Новые структуры срочно нуждались в управленческих кадрах – «спецах по регионам».

Насколько я знаю, в «путинский кадровый призыв» Вахруков попал по рекомендации Григория Явлинского. На губернаторские выборы Вахруков вы-двигался от «Яблока», и Явлин-ский, рекомендуя его на работу в Уральский федеральный округ, скорее всего, снимал с себя невольную вину за печальные последствия выборных гонок, в которые он втянул молодого, ещё недостаточно опытного «пилота».

За прошедшие семь лет Вахруков совершал лишь короткие наезды в Ярославль, чтобы навестить родных, посидеть с друзьями у костра на своей маленькой, не по рангу скромной дачке, построенной собственными руками во времена работы в областной администрации.

Политический подранок исчез из поля зрения ярославцев. Казалось, ему не суждено вернуться в родные края. Тем более, что на «чужбине» жизнь задалась. Вахруков прошёл испытание так называемой административной реформой, направленной на кардинальное сокращение управленческого аппарата, и стал одним из двух заместителей полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Ему нравилась эта работа. Ради неё он не раз отказывался от довольно престижных должностей в столице.

Очевидно, что решение занять предложенный президентом пост губернатора Ярославской области далось Вахрукову нелегко. Он не может не понимать, что за долгие годы правления Лисицына в области сложились вполне определённые правила, по которым существуют и сосуществуют местные элитарные круги и сообщества. В новом губернаторе им видится угроза их налаженному бытованию. И подобные опасения не беспочвенны. С приходом Вахрукова должен начаться период развития области, призванный удовлетворить общественные потребности более, чем интересы отдельных групп. По крайней мере, население области связывает с человеком, рекомендованным на пост губернатора президентом Путиным, надежды именно на такой курс. Но чтобы проводить его, необходимо консолидировать все общественные силы, получить поддержку и народа, и значительной части деловых людей, и политической элиты. Один в поле не воин.

Вахрукову нужна команда трудяг, готовая разделить с ним нелёгкую ношу реформирования области. Ему не до сантиментов, ему не до раскачки. Новый губернатор вступает вдолжность в период начинающихся выборов в местные органы представительной власти, глав муниципальных образований. Сформировать местные властные структуры так, чтобы они стали действенным подспорьем в работе губернатора, – задача, которую надо решать в режиме форсажа. Параллельно придётся окунуться в решение неотложных экономических во-просов, прежде всего, в сфере финансового обеспечения социальной сферы региона. Ярославская область, хотя и числится благополучной, тем не менее по уши в долгах. Как уменьшить их бремя? Предстоит, не мешкая, подвергнуть корректировке концепцию развития области, подчинить её главной цели – повышению благосостояния населения, а не абстрактным показателям. Для реализации программы создать соответствующую управленческую структуру, расставить на стратегических должностях профессиональных топ-менеджеров, привлечь в область новых инвесторов, причём в сжатые сроки – населению надо показать, что дело идёт к лучшему. Это лишь краткий перечень того, над чем, не покладая рук, предстоит в ближайшее время трудиться губернатору.

Вахруков умеет работать в режиме перегрузок, хорошо знает дело. Несмотря на свою молодость (всего-то сорок девять!), прекрасно разбирается в тонкостях бюджетного федерализма, хорошо знаком с лучшими моделями регионального развития, является признанным знатоком местного и федерального законодательства, очень опытный аппаратчик.

Плюсом являются и личные качества Вахрукова. Он энергичен, ответственно относится к работе, с азартом вгрызается в новое дело, открыт, многое умеет делать сам, например, вполне может преподать урок косьбы обычной крестьянской косой.

Некоторые говорят: «Уж очень честолюбив». Что ж, может, и так. Но на губернатор-ском посту честолюбие нелишне. Где губернатору честь, там губернии выгода.

Впрочем, не буду длить перечень достоинств нового губернатора. Хвалить человека, только вступающего во власть, не самое разумное занятие. О руководителях такого ранга судят по делам – следу, который они оставляют. Так что поживём – увидим. И поможем, чем можем. Ведь дом, в котором мы живём, у нас один – Ярославия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32oo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость