Главное:

Разошлись, как в море корабли

22 декабря в Москве президиум центрального совета СР рекомендовал ярославскому региональному отделению (ЯРО) до 12 января провести конференцию и избрать на пост председателя парторганизации депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова. При этом накануне совет ЯРО и депутатская группа в облдуме единогласно проголосовали за то, чтобы организацию возглавил Александр Цветков. (До последнего времени исполнял обязанности председателя первый зам Владимир Кротик.) Однако столичные боссы рассудили иначе.

– Считаю такое решение неверным, – заявил Цветков. – Оно может обернуться провалом «Справедливой России» на выборах депутатов облдумы 2 марта 2008 года. Это лучший подарок к новому году нашим оппонентам из «Единой России», о котором там и не помышляли.

Причина борьбы за власть в местной «Справедливой России» – конкуренция за места в партсписке. Их не так много, поэтому командам Грешневикова и Цветкова, как двум медведям в берлоге, никак не ужиться. Александр Иванович уверен, что приоритет должен быть отдан старожилам, которые создавали ещё партию «Родина», а не соратникам Анатолия Николаевича, который только в сентябре стал «эсером», выйдя из бабуринского «Народного союза».

Как выяснилось в последние дни, даже в ходе самой предвыборной кампании двум политическим тяжеловесам было трудно работать в одной упряжке. Уже после выборов в газете «Переславская жизнь», принадлежащей соратникам Грешневикова, вышла статья с перечислением внутренних врагов. Это и «предатели», агитировавшие за «Единую Россию», и саботажники, к числу которых отнесены сторонники Цветкова. В свою очередь Цветков перечислил массу фактов времён избирательной кампании, которые говорили, что во многом вина за неэффективную работу есть и на соратниках Грешневикова.

Интересно, что на пресс-конференции Цветкова присутствовали и депутаты облдумы из грешневиковской фракции «Родина» (народно-патриотический союз). Лидер фракции Андрей Ершов заметил, что конференция ярославской «Справедливой России» всё равно будет созвана, если не в этом году, то в начале следующего.

– Меня не принимают в партию «СР» уже два месяца, так как боятся появления инициативных людей. Но политика – это борьба, и в ней побеждает сильный, – уверен Ершов.

Соратники Цветкова пока остаются в «Справедливой России» и ведут арьергардные бои с наступающими новыми соратниками по партии. А теперь уже беспартийный Александр Иванович намерен баллотироваться в облдуму по одномандатному округу в Ярославле и ведёт переговоры с региональными отделениями ряда партий о вхождении в первую тройку.

Новый губернатор Ярославской области Сергей Вахруков уже проинформирован о конфликте среди местных «эсеров».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32nt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость