Главное:

Итоги выборов могут отменить

Вторую жалобу подала в суд Волжская территориальная избирательная комиссия. Члены избиркома обвинили Сдвижкова в финансовых нарушениях. Как считает комиссия, кандидат не оплатил в срок из избирательного фонда свое последнее выступление на одном из рыбинских телеканалов. Сдвижков в ответ ссылается на форс-мажор: в эфир он вышел за полчаса до окончания срока агитации, да еще с помощью судебных приставов. Члены Волжского избиркома тем не менее уверены, что допущенного нарушения достаточно для лишения кандидата регистрации.

Оба процесса начались вчера, однако к моменту подписания номера вердикт Рыбинского городского суда, который может изменить состав участников второго тура, известен не был. Напомним, что 22 января на выборах мэра Рыбинска должно состояться повторное голосование по кандидатурам Сдвижкова и Дунаева.

Однако есть вероятность, что второго тура просто не будет. Областная избирательная комиссия намерена через суд отменить итоги первого тура голосования, прошедшего 25 декабря. По мнению членов облизбиркома, Сдвижкову и Дунаеву не хватает для регистрации действительных подписей, поэтому исход первого тура не может отражать истинное волеизъявление граждан.

31 декабря Рыбинский горсуд не удовлетворил это заявление облизбиркома. Но в минувший вторник от имени комиссии в Ярославский областной суд подана кассационная жалоба на это решение. Кроме того, избирком региона намерен в Верховном суде РФ оспорить вердикт областного суда, который в декабре восстановил Сдвижкова и Дунаева, снятых облизбиркомом с предвыборной дистанции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n368v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость