Главное:

Депутаты пожалели чиновников

Об этом сообщили чиновники ярославского «Белого дома» на заседании комиссии по социальной политике облдумы. Вопрос к ним был один: почему сразу после Нового года за льготными проездными выстроились гигантские очереди? Председатель комиссии Вера Никольская недоумевала, как такое могло произойти. Ведь введение 50-рублевых проездных было давным-давно согласовано законодателями с администрацией региона.

– Я выстоял в трех очередях, надев темные очки и опустив шапку на лицо, чтобы люди мне как депутату не набили морду, – сказал вице-спикер облдумы Валерий Шамин.

Первый заместитель директора областного департамента промышленности и транспорта Анатолий Игнатченко, как раз и отвечавший за разработку механизма продажи проездных для льготников и пенсионеров, сослался на временной фактор. Постановление губернатора вышло только 26 декабря, и чиновники стали выстраивать всю систему аккурат накануне новогодних праздников.

– Мы чувствуем неудовлетворение из-за того, что не смогли организовать четкую работу, – заявил Игнатченко. – Сбой произошел только в Ярославле. Мы рассчитывали распространять билеты более чем в 100 точках. Помимо 25 киосков «Яргортранса» планировалось использовать еще более 60 киосков «АиФ». Но владельцы коммерческой сети отказались от предложенных нами условий сотрудничества. Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, мы привлекли к выдаче проездных почтовые отделения. Проблема была снята.

По словам Анатолия Игнатченко, расходы власти на распространение билетов мизерные, они никак несопоставимы с их ценой. На 17 января было продано более 122 тысяч проездных. С учетом того, что всего пенсионеров и льготников в области более 400 тысяч человек, получается, что три четверти предпочли сэкономить 50 рублей. В других регионах России проездные, правда за 120 – 200 рублей, приобрело не более 10 процентов льготников.

Первый заместитель губернатора Александр Федоров попросил у пожилых людей извинения за нерасторопность своих подчиненных. Депутаты пожалели чиновников и не стали их наказывать за плохую организацию работы. Комиссия по социальной политике рекомендовала исполнительной власти не допускать в следующий раз подобных безобразий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n367m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость