Главное:

Театр абсурда продлевает сезон?

АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА

1 января 2006 года Рыбин-ский муниципальный округ юридически прекратил свое существование, разделившись на город и район. В Рыбинске не осталось легитимной власти. Так логично завершился многомесячный конфликт главы округа Евгения Сдвижкова и Рыбинского совета депутатов. Все это время в Рыбинске творится управленческий хаос. Развитие событий выходит из-под контроля властей и даже из правового поля.

В принципе ненормальной является ситуация, когда до последних дней неизвестно, будут ли проведены выборы главы города, а если они состоятся, сможет ли реально управлять Рыбинском их победитель. В Ярославский областной суд поступили две кассационные жалобы от Волжской территориальной избирательной комиссии и кандидата на пост главы Рыбинска Владимира Дунаева. Заявители добиваются отмены решения Рыбинского суда, который отказал в удовлетворении их требований снять с выборов Евгения Сдвижкова из-за «использования административного ресурса» и «финансовых нарушений».

От имени облизбиркома в областной суд подана еще одна кассационная жалоба. Дело в том, что 31 декабря город-ской суд Рыбинска признал итоги первого тура выборов дей-ствительными, а региональный избирком, напротив, считает, что волеизъявление избирателей было искажено. Наконец, в Верховный суд России направлено представление областной прокуратуры, которая настаивает на отмене регистрации как Евгения Сдвижкова, так и Владимира Дунаева в связи с фальсификацией подписей избирателей. Таким образом, весьма вероятно, что даже после проведения выборов их итоги могут быть отменены. И для этого есть веские причины.

НА АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕСУРСЕ

Главной отличительной чертой выборов в Рыбинске стал разгул черного пиара. На кандидатов обрушился шквал грязи в виде поддельных газет, оскорбительных карикатур и пошлых стишков. А еще подавляющее большинство наблюдателей отмечают факты беззастенчивого использования административного ресурса. Даже губернатор Анатолий Лисицын публично высказал озабоченность, что на жителей Рыбин-ска оказывается мощное административное давление. С самого начала избирательной кампании руководители муниципальных учреждений, которые находятся в подчинении городской администрации, отказывали ряду кандидатов в мэры Рыбин-ска в проведении встреч с избирателями.

В жалобе Владимира Дунаева излагается множество подобных фактов. В частности, он утверждает, что работников муниципальных предприятий и учреждений под страхом увольнения заставляли голосовать за Сдвижкова. Дело дошло до того, что ряд свидетелей со стороны заявителя, которые сначала готовы были рассказать о фактах использования административного ресурса, просто испугались прийти в зал суда. Но Рыбинский суд не поверил и показаниям людей, которые все же явились на процесс.

Откуда Сдвижков мог взять деньги для проведения такой дорогой и масштабной избирательной кампании? В середине декабря по поручению прокуратуры региона областной департамент финансового контроля начал проверку финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок». Были изучены основная деятельность МУПа, а также получение и расходование денежных средств.

Поводом для проверки стала жалоба ряда рыбинских депутатов, которые получили информацию, что эта торговая организация могла использовать полученные деньги не по назначению, а в том числе на предвыборную кампанию главы Рыбинского муниципального округа Евгения Сдвижкова. Проверяющие зафиксировали, что сотни тысяч рублей средств МУП «Центральный рынок» использовано не по назначению.

Вся кампания Сдвижкова была построена на демонстрации позитивных дел главы муниципального округа. Буквально накануне выборов в местном бюджете нашли деньги на благоустройство: в подъездах начали вкручивать лампочки, во дворах пилить старые деревья, пытались ремонтировать крыши в холода. Интересно, что глава округа даже ряд проектов, финансируемых за счет областного бюджета (например, ремонт дорог в городе по губернаторской программе), рекламировал как собственные достижения.

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕ БЫЛО ЗАВЕРШЕНО»

20 декабря 2005 года избирательная комиссия Ярослав-ской области отменила решение территориальной комиссии о регистрации кандидатов на пост главы Рыбинского город-ского округа Евгения Сдвижкова и Владимира Дунаева. Основанием для отмены регистрации кандидатов стала проведенная УВД Ярославской области проверка подписных листов.

Результаты исследования подписей, проведенных в экспертно-криминалистическом центре УВД области, были ошеломляющими. Более 400 из них оказались собранными с нарушениями законодательства и просто поддельными. Оставшихся действительных подписей было недостаточно для регистрации кандидатов. Облизбирком даже решил обратиться в прокуратуру области с просьбой возбудить уголовные дела в отношении лиц, осуществлявших сбор подписей граждан при оформлении подписных листов и допустивших внесение в них недействительных и недостоверных подписей.

Однако 22 декабря судья областного суда Константин Игнатов удовлетворил жалобу снятых с выборов кандидатов, вернув им регистрацию. Тем не менее облизбирком, уверенный в своей правоте, намерен судиться до конца. Если любой из кандидатов будет избран мэром, то затем завязнет в судебных процессах и, весьма вероятно, будет уволен с должности.

– Кандидатов, сдавших недостоверные подписи, не имели права регистрировать. Они фактически обманули избирателей, которые верили, что они законно ведут избирательную кампанию. На самом же деле они нарушали закон о выборах, – заявила председатель облизбиркома Галина Степенко.

Прокуратура области – на стороне избиркома. Люди, следящие за исполнением закона, не могут согласиться с тем, что фальсификация подписей сойдет с рук. Но суды пока что заняли другую позицию: всех кандидатов простить и оставить на выборах.

Уже после первого тура (кстати, по ходу голосования было подано более ста жалоб от наблюдателей) разразился скандал вокруг финансовых нарушений, которые допустил Евгений Сдвижков. Так, Рыбин-ский суд постановил дать этому кандидату время на одном из телеканалов. Эфир состоялся, но денег Сдвижков так и не заплатил. После 25 декабря Волжский избирком хотел наказать его за это нарушение. Однако представители Сдвижкова сами предъявили документ, который доказывал, что телеканалу были перечислены 203500 рублей. Но – помимо избирательного фонда. Это еще более грубое нарушение закона.

Волжская территориальная избирательная комиссия направила в Рыбинский горсуд заявление о снятии с предвыборной гонки кандидата, который нарушил пункт 5б ст. 76 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Однако суд иск не удовлетворил. Дело в том, что, узнав о решении комиссии, Сдвижков аннулировал перечисление денег. Из этого Рыбинский суд сделал вывод, что «преступление не было завершено», а потому и придраться не к чему.

Окончательное решение по судьбе Сдвижкова будет принято Ярославским областным судом, заседание которого по данному делу должно состояться 20 января.

ЛИКВИДАЦИЯ

17 января начала работу ликвидационная комиссия по разделению муниципального округа на город Рыбинск и Рыбинский район. Комиссия во главе с вице-губернатором Сергеем Буровым была создана по решению Рыбинского совета депутатов еще в конце прошлого года. Команда Евгения Сдвижкова фактически отстранена от власти, а здание, где располагается исполнительная власть города, по распоряжению прокурора области Михаила Зелепукина взято под усиленную охрану милиции. Это было сделано после того, как местные чиновники не пустили в здание работников областного департамента финансового контроля, которые ведут проверку деятельности Центрального рынка.

Предполагается, что ликвидационная комиссия будет работать полгода, ее задачи – определить, какое имущество достанется городу, а какое району, готовить новые органы власти к принятию полномочий. И сам Сергей Буров, и его заместители первым делом решили вопрос с получением налогов и оплатой топливно-энергетических ресурсов.

Таким образом, введено своеобразное внешнее управление со стороны областной администрации. Может быть, региональная власть способна сделать что-то позитивное для простых горожан. Что греха таить, в возникновении и раскручивании рыбинского кризиса виноваты и многолетние идеологи ярославского «Белого дома», отвечавшие за контроль над общественно-политической ситуацией в области. Настала пора исправлять просчеты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3675/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость