Главное:

Тема за душу взяла

Вчера председатель регистрационно-лицензионной палаты мэрии Валентина Небренчина убедила членов комиссии по городскому самоуправлению муниципалитета, что ее подчиненные работают вполне профессионально. А потому городские депутаты решили помешать группе своих региональных коллег отдать контроль за водкой администрации региона.

С июля прошлого года алкоголем могут торговать только организации. Перерегистрация предпринимателей привела к резкому сокращению участников рынка – почти в два раза. В Ярославле крепкие напитки можно продавать в 534 магазинах. Продукция с содержанием спирта менее 15 градусов разрешена в 117 киосках, остановочных комплексах, павильонах площадью менее 50 кв. метров.

Но депутаты муниципалитета требуют большего. Так, Евгений Урлашов предложил обсудить возможность запрета на продажу всей алкогольной продукции в остановочных павильонах. Также прозвучало требование ограничить продажу крепкого алкоголя в ночное время: с 23.00 до 6.00. Начальник управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Ярославской области Сергей Галанцев сообщил, что уже отправил в администрации региона предложение разработать соответствующий законопроект.

Пользуясь случаем, сразу же несколько депутатов попросили милицейского начальника убрать ларьки, в которых торгуют спиртным, из их избирательных округов. Как правило, они расположены вблизи школ и детсадов. А Евгений Урлашов рассказал, что, пользуясь депутатским мандатом, смог остановить продажу алкоголя в ночное время в доме, где сам живет. Прошлым летом нетрезвые подростки мешали спать народному избраннику и другим жильцам. Депутаты, правда, есть не в каждом доме.

– Паленый алкоголь никуда не исчез. Когда я отдыхал в санатории, то в буфете мне продали бутылку коньяка нелучшего качества. И это было в санатории, куда люди приехали поправлять здоровье, а что же тогда продают в небольших магазинах?! – возмущался депутат Сергей Кривнюк.

– В первом квартале этого года в Ярославле от отравления суррогатом умер только один человек, а семьдесять шесть – от передозировки алкоголя, – утешил народного избранника Галанцев. – Тем не менее мы делаем все, чтобы предотвратить продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения. В основном она реализуется через торговые точки двух предпринимателей, расположенные на рынках города.

Однако закон на стороне коммерсантов: продажа стеклоочистителей официально разрешена, хотя все знают, что из них делают суррогатную водку. Милиционеры вынуждены изощряться. Они изымают все пузырьки и отдают их на анализ, который ведут очень тщательно, досконально, дабы хоть на время приостановить распространение основы для суррогатов. Чтобы выжить торговцев бытовым спиртом, привлекли и руководство рынков.

Депутатам настолько понравилась активность милиционеров по борьбе с алкоголем, что они выразили желание предоставить подразделению Галанцева помощь из городского бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33xh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость