Главное:

Депутатов выгоняют в отпуска

По закону депутат, работающий на постоянной профессиональной основе, имеет право на основной отпуск в 28 календарных дней и на дополнительный – в 16 дней. Второй отпуск по желанию народного избранника может быть заменен денежной компенсацией. И вот до избирателей дошло, что некоторые думцы из года в год не уходят в отпуск, то есть итоговые суммы компенсаций у них могут превысить 100 тысяч рублей. Лидирует заместитель председателя комиссии по социальной политике Владимир Молодкин, который не отгулял 125 дней. Зампредседателя комиссии по законодательству Дмитрий Дорофеев накопил 88 неотгулянных дней.

– Избиратели возмущены, что депутаты за счет бюджета пополняют свой кошелек. Мы вынуждены нести моральные издержки за чью-то алчность. Если депутат на постоянной основе не уходит в отпуск, то, значит, он не работает в Думе а решает свои личные проблемы, незаконно занимается предпринимательской деятельностью, – заявил член аграрной фракции Владимир Порывкин.

Депутаты-аграрии предложили выплачивать компенсацию за отпуск только по решению всей Думы. Однако юристы «зарезали» эту поправку как нарушающую трудовые права депутата. Тогда аграрии предложили ограничиться моральным осуждением коллег.

– Многие депутаты не берегут себя на работе, трудятся в абсолютно не щадящем режиме, – высказал озабоченность депутат Виктор Рогоцкий. – Мы должны думать о здоровье коллег. В первую очередь это обязанность председателя Думы как работодателя.

Комиссия по депутатской деятельности признала, что неиспользование депутатами отпусков наносит финансовый вред бюджету области и моральный ущерб всем думцам. Молодкину, Дорофееву и другим трудоголикам коллеги мягко порекомендовали в месячный срок подать заявления об уходе в отпуск.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33xd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость