Главное:

Итоги выборов в Рыбинске

Как сообщила председатель облизбиркома Галина Степенко, в городе проголосовало 33,5 процента избирателей, на селе – 40,6 процента. В Рыбинске активность по сравнению с первым туром снизилась существенно (на 11 процентов), однако при повторном голосовании минимального порога явки не установлено. Каких-либо грубых нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

Главой города Рыбинска избран Евгений Сдвижков (51,04 процента). Его конкурент гендиректор ООО «Тоннельспец­строй» Владимир Дунаев получил 35,2 процента голосов. «Против всех» кандидатов высказалось 12,6 процента избирателей, что в два раза больше, чем в первом туре. Интересно, что победитель заручился голосами 31 тысячи горожан при том, что в списки избирателей включена 181 тысяча человек.

Глава Рыбинска приступает к исполнению своих полномочий со дня регистрации его как избранного должностного лица Волжским избиркомом. По закону дается пять дней на официальное подведение итогов выборов, семь – на регистрацию победителей и четырнадцать – на публикацию результатов.

Однако с итогами выборов главы города согласны не все. Так, Владимир Дунаев намерен оспорить результаты голосования, доказывая, что победитель использовал административный ресурс. Также собирается поступить и Волжский избирком, который намерен наказать Сдвижкова за то, что тот не оплатил прямой эфир на одном из рыбинских телеканалов. При этом истцы будут для большей объективности требовать рассмотрения дел в суде другого района области, так как рыбинский суд, по их мнению, не рассмотрел дела по существу. Кроме того, 1 февраля Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу облизбиркома, которая требует отменить итоги первого тура.

Своеобразная интрига развернулась на выборах главы Рыбинского района. Выиграл заместитель директора ОАО «Рыбинскхлебопродукт» Александр Китаев (54,8 процента голосов). В 90-е годы он возглавлял ЗАО «Ярославский бройлер» – крупнейшую в регионе птицефабрику в поселке Октябрьский, затем был руководителем рыбинского отделения Пенсионного фонда.

Глава Тихменевской сельской администрации Михаил Качков на выборах главы района получил 37,5 процента голосов. Интересно, что в первом туре лидировал как раз Качков, но за три послед­-ние недели ожесточенной предвыборной кампании он потерял около 700 голосов. Кандидат участвовал также в борьбе за пост главы Тихменевского поселения, но и тут проиграл.

22 января также избраны главы пяти сельских поселений Рыбинского района – Каменниковского, Назаровского, Огарковского, Покровского и Судоверфского. По словам Галины Степенко, глава Октябрьского поселения, где в декабре победил кандидат «против всех», будет определен на довыборах в марте.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n366z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость