Главное:

От земляков Прасковьи Жемчуговой

Энтузиастам краеведческого поиска, посвященного славному роду Шереметевых и их корням на Ярославской земле, предоставлен зал в центральном совете Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. «Шереметев-центр» является коллективным членом ВООПИиК и уже не раз был замечен здесь своими интересными проектами.

На сей раз все было посвящено Прасковье Жемчуговой. В центре выставки ее портрет в детском возрасте, написанный ярославским художником Николаем Хватовым. Моделью послужила ярославская девочка, сейчас ей 18 лет, ее тут же попросили подняться на сцену.

На картине изображены подлинные вещи из окрестностей деревни Березино, где родилась будущая крепостная актриса и графиня Шереметева: шаль, кукла, прялка, рукомойник. А рядом с картиной лежат уже не написанные, а настоящие глиняные игрушки, старинные детские рубашечки, кофточка-покосница ее земляков.

Тепло был встречен художник-любитель из Любима Геннадий Андрианович Милков. Он зафиксировал более 80 памятников истории и культуры нашей области, в том числе находящихся в аварийном состо-янии.

Свое искусство показала москвичам фольклорная группа ярославского клуба «Энергетик» во главе с Марией Яковлевой. Былины и исторические песни из шереметевских мест, великолепные костюмы артистов имели огромный успех.

Выставка продлится до конца февраля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3609/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость