Главное:

Горбачев нам дал свободу

Петр ГУБОЧКИН, депутат облдумы:

– Я оцениваю его деятельность как сугубо деструктивную. Имея в руках все рычаги власти, которые можно было бы использовать для развития страны, Горбачев оказался чрезвычайно слабым политиком, подверженным посторонним влияниям.

Совсем по-другому сделали китайские коммунисты. Я сам в 1985 году поверил этому человеку, и первые действия власти при нем были достаточно позитивные, например меры по снижению алкоголизации общества. Но энергию начала перестройки он не сумел направить в созидательное русло. Горбачев растратил огромный запас доверия, данный ему обществом, превратив его в разрушительный заряд. Распад СССР для меня – это трагедия. Поэтому Горбачев вольно или невольно стал отрицательным персонажем нашей истории.

Борис КОЛОДИЖ, соци­олог:

– Отношусь к Горбачеву с величайшим почтением. Считаю его великой фигурой в истории России, открывшей нам дорогу к свободе. При всех его колебаниях, нерешительности, при том, что в самом начале перестройки он, естественно, не представлял, во что она выльется. Горбачев не может нести ответственность за то, что происходило после его ухода от власти. Отрицательное отношение к нему во многом породили издержки резкого поворота страны от социализма к капитализму. Такого в истории еще не случалось, поэтому и была допущена масса ошибок в проведении реформ.

Валерий РУДАКОВ, заместитель председателя совета ветеранов Дзержинского района Ярославля:

– Считаю Горбачева предателем. Я коммунист с 32-летним стажем, из которых около полутора десятков лет руководил первичной партийной организацией. Меня крайне возмутило, когда Михаил Горбачев, еще будучи генеральным секретарем ЦК КПСС, в одном из заграничных выступлений признал, что, возглавив СССР, имел намерение изменить советский строй. Я сразу же вышел из партии, назвав его изменником Родины, и с тех пор моя оценка Горбачева не изменилась.

Владимир БОРИСОВ, председатель совета общественной организации «Гражданин»:

– Эпоха Горбачева мне запомнится навсегда. В истории России это не было безвременье. Нужно отдавать себе отчет, что генсек ЦК КПСС действовал не как абсолютный монарх, а в рамках определенной социальной группы – партийной бюрократии. Но роль Горбачева была велика, поскольку он не был подставной фигурой, а реальным первым лицом страны. Он ошибочно поддержал антиалкогольную кампанию, затеянную Егором Лигачевым. Но Горбачев правильно сделал, взяв на вооружение идею Александра Яковлева по введению гласности во всех ее проявлениях. Это его основная заслуга. Дальнейшие действия президента СССР, когда страна распадалась на фрагменты, очень сложно оценить, так как у меня нет достаточной информации. В целом к действиям Горбачева отношусь скорее позитивно, поскольку он дал импульс дальнейшим переменам.

Тамара Вячеславовна СИДОРОВА, пенсионерка:

– У меня осталось впечатление, что он, Горбачев, размазня. Чтобы браться за управление таким государством, мало одних идей, взглядов, образования. Необходим характер государственного деятеля, а у него все уходило в слова, пар. Он был обречен на неудачу.

Иван СЛУЦКИЙ, инженер-механик:

– В эти предъюбилейные для Михаила Сергеевича дни из сообщений СМИ с удивлением узнал, что у бывшего механизатора с юридическим образованием Горбачева фактически не было никакого хобби: курительные трубки он не коллекционировал, теннисом не увлекался, а путешествовал уже в зрелом возрасте лишь в служебном самолете по протокольным маршрутам. Якобы всепоглощающимся его увлечением была политика. Но и на этом поприще его достижения – весьма сомнительного свойства. Так, громогласно провозгласив призывы к гласности и перестройке, Михаил Сергеевич тем самым сказал «а», а вот «б» за него сказали уже другие люди, фактически вытеснившие разрушителя стены и «друга немецкого народа» из большой геополитической игры. Вот и вся политика.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35wi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость