Главное:
Интернет-партстроительство как неизбежность

Интернет-партстроительство как неизбежность

Сегодня политические партии не несут должной ответственности перед обществом за невыполнение своих обязанностей по представлению социальных интересов граждан. Межпартийная конкуренция носит бутафорский характер. Явно застопорилось развитие демократических процессов внутри партий, прежде всего в вопросах формирования партийного актива, выдвижения кандидатов во власть, учёта мнения членов партии при принятии партийных решений. Нужны кардинальные меры по развитию партийного строительства, и прежде всего с использованием инноваций.

Существующие ссылки на аполитичность, недостаточно развитую политическую культуру россиян выглядят совершенно необоснованно. Интернет полон интересных политических оценок, размышлений и конкретных предложений граждан по различным вопросам общественной жизни, что предопределяет вполне конкретные выводы: во-первых, российский народ политически активен, но партии как место приложения политической активности сегодня не воспринимаются. Во-вторых, в условиях появления «электронного правительства», модернизации и компьютеризации многих сторон общественной жизни, а также реальных перспектив замены паспортов граждан РФ на электронные носители с персональными данными естественна и необходима полная и основательная перестройка системы партийного строительства, внутрипартийной жизни именно на электронной основе.

Действительно, кажется странным, почему в условиях компьютеризации надо лично прибыть в партийный офис для письменной подачи заявления, когда есть возможность вступить в партию через интернет-послание с указанием своих данных и своего электронного адреса? Как и выразить после вступления в партию своё отношение по любому вопросу партийной жизни, определить, например, способен ли такой-то член партии возглавить региональную или местную партийную организацию или, что особенно важно, выразить своё отношение к любому лицу, выдвинувшему свою кандидатуру в партийный список кандидатов во власть.

Давно существует возможность проводить и интернет-собрания всех уровней. И даже интернет-съезды политических партий. Каждый участник их проведения может быть (при желании партийного руководства) непременно услышан, и его голос учтён при принятии партийных решений. Последнее было особо подчёркнуто президентом.

Безусловно, что технология голосования и выражения мнений членов партии должна полностью исключать возможность фальсификаций.

Иной видится и роль партийного актива: ведение партучёта по новой форме, разработка предложений для обсуждения интернет-партсообществом, организация интернет-опросов членов партии для принятия решения, а также их выполнение. Поскольку активистом может стать лишь реальный лидер, признанный через интернет-обсуждение членами партии, то обусловлен и рост профессионалов среди активистов.

Проведение интернет-собраний, иных интернет-партийных мероприятий обойдётся партии гораздо дешевле, так как не надо будет арендовать большие залы, оплачивать проезд участников к месту проведения, например, партконференции и нести тому подобные расходы.

Представляется, что интернет-партии могут быть только массовыми, то есть с фиксированным членством. Основой для контроля за принадлежностью только к одной из партий может быть банк данных членов партии в Министерстве юстиции РФ.

Необходимость законодательного разрешения на создание интернет-партий обусловлена и тем, что они могут создаваться и сами, но уже с непредсказуемыми намерениями и радикальными действиями.

Интернет-партстроительство должно происходить одновременно с самыми существенными интернет-изменениями ведения избирательных процессов. Здесь тоже масса проблем. Люди не идут голосовать, утверждая, что «за нас уже проголосовали», «наши голоса ничего не значат». Такие утверждения небезосновательны, поскольку реально формирует избирательные комиссии исполнительная власть. Председатель облизбиркома ныне – это крупный чиновник в региональной иерархии, имеющий зарплату, сравнимую с губернатор-ской, а не технический работник, коим по идее должен быть. Председатели территориальных избиркомов – сплошь заместители глав районных администраций. Их ближайшие помощники, ведающие основными потоками информации по итогам выборов, тоже работники администрации. Естественно, что в таких условиях могут быть более чем подозрительны результаты голосования как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Противоречие в общественной жизни налицо, и вечно так продолжаться не может.

И только компьютеризация избирательного процесса способна его разрешить, реализуя два главных направления. Во-первых, участие интернет-сообщества в формировании избирательных комиссий всех уровней. Иными словами, должна быть предоставлена возможность для интернет-обсуждения моральных и деловых качеств каждого кандидата в их состав. Это уже отпугнёт от проникновения в избиркомы граждан с эгоистической мотивацией.

Во-вторых, интернет-голосование, при котором избиратели должны иметь возможность не просто проголосовать, а ещё и проконтролировать реальность учёта своего голоса. Иными словами, голосование должно быть «двойного хода»: а) непосредственное голосование;

б) подтверждение того, что поданный голос избирателя причислен именно к тому кандидату во власть, за кого проголосовал интернет-голосующий. В противном случае останется очень высокой возможность фальсификации.

Реализация данных направлений должна быть проведена в комплексе с интернет-партстроительством, компьютеризацией внутрипартийной жизни, законодательным закреплением возможностей интернет-политических партий после государ-ственной интернет-регистрации выдвигать кандидатов во власть по предложенным выше методикам.

Полагаю, что в России много квалифицированных специалистов, которые будут способны разработать соответствующие компьютерные программы. Хотя, безусловно, против этих инноваций выступят сразу же все те, кому выгоден современный тупик в партстроительстве, кто стремится проникнуть во власть любой ценой и кто на «видимости» российской демократии неплохо зарабатывает.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ys0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость