Главное:
Без картошки сыт не будешь

Без картошки сыт не будешь

Ярославская область стала 16-м по счёту регионом, который посетил Борис Немцов. Официально заявленная цель визита – презентация экспертного доклада «Путин. Итоги. 10 лет». Доклад в первой редакции был написан Немцовым в соавторстве с членом политсовета объединённого демократического движения «Солидарность» Владимиром Миловым ещё в феврале 2008 года и издан скромным тиражом 5 тысяч экземпляров. Но сегодня настали иные времена и началась «самая масштабная просветительская акция со стороны оппозиции», как назвал происходящее сам Борис Немцов.

«Путин. Итоги. 10 лет» теперь издан миллионным тиражом и бесплатно распространяется в 50 регионах России, из которых 35 Борис Немцов намерен посетить лично, дабы презентовать доклад и ответить на вопросы народа. Немцов уже давно подвизается на ниве создания критикующих «генеральную линию» докладов.

Он принимал активнейшее участие в написании и размещении в Интернете докладов «Путин и «Газпром»», «Путин и кризис», «Сочи и Олимпиада», «Лужков. Итоги». Но такой размах агитационной кампании, как в случае с последними «итогами», страна наблюдает впервые. Не совсем понятна небольшая деталь: что имел в виду Борис Ефимович, говоря о том, что рекламный бюджет доклада составляет ноль рублей. Сам же рассказал, как в Санкт-Петербурге едва не конфисковали фуру со ста тысячами экземпляров, как арестовали тираж в Смоленской типографии, заявив, что доклад «носит экстремистский характер»... Не побывавшим на политичес-ком олимпе простым смерт-

ным непросто понять, каким образом при нулевом бюджете можно издать миллион

45-страничных брошюр и бесплатно распространить их по 50 регионам, но бывшему вице-премьеру страны, наверное, виднее.

«Экстремистским» ретивые поборники чистоты официальной идеологии доклад, конечно же, назвали сгоряча. И случившееся в июле преднамеренное обрушение сайта, на котором немцовские исследования были опубликованы, тоже больше похоже не невольную рекламу непримиримой оппозиции, чем на борьбу с ней. Ничего «экстремистского» в брошюре Нем-цова – Милова нет. Есть полное неприятие личности Владимира Путина, но неприязнь к одному из официальных лидеров и экстремизм всё-таки «в одну телегу впрячь не можно», по крайней мере в демо-кратической стране, каковой именует себя Российская Федерация.

Опытный политик Борис Немцов, предвидя резкую реакцию власти, суды и прочие неприятности, очень грамотно «подстелил соломки»: разгромно-критический доклад основывается только на данных официальной статистики, что на презентации сам Нем-цов неоднократно подчёркивал. И действительно, под шокирующими цифрами, наглядно иллюстрирующими невероятные размеры состояний олигархов, углубление сырьевой зависимости России, ухудшение демографической ситуации, рост числа террористических актов и прочие язвы нашей современности – везде ссылки на данные Росстата, письма Генпрокуратуры, указы президента и т. д.

Доклад написан остро и увлекательно, и у неискушённого в политике человека по его прочтении, несомненно, создастся впечатление, что наконец-то оппозиция «показала зубы», наконец-то кто-то вслух сказал об острейших проблемах российского социума. Да, проблем у нас – вагон. И написать бестселлер, не слишком расходящийся с реальной жизнью, используя подзаголовки в стиле «кавказский тупик» и «пенсионный коллапс» – дело не такое уж сложное. Но, несмотря на тысячу раз развеявшиеся иллюзии, всё-таки ужасно хочется, чтобы разоблачители и освободители были не просто честными, а абсолютно честными. Иначе они почему-то воспринимаются не как спасители державы, а просто как очередной PR-политпроект. И когда уважаемый автор доклада «Путин. Итоги. 10 лет» раз пять повторит, что пользуется только официальными данными, а потом в сносках на источник увидишь всего лишь названия оппозиционных газет, становится немного грустно.

Впрочем, молчи, грусть! Ты – чувство в политике неуместное.

И сам доклад талантливый и высокопрофессиональный. И данные там такие, каких с приручённого телеэкрана не услышишь. И сам Борис Ефимович Немцов – это море обаяния, высочайшая харизма. Шутит смело и часто, на вопрос отвечает как можно ближе к ожиданиям собеседника, высок, строен, на Эльбрус ходил, детей четверо, родной отец – бывший заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР и

т. д., и т. п. Поговорив с таким приятным человеком, сразу понимаешь, что он не случайно стал губернатором Нижегородской области, первым вице-премьером Правительства РФ, министром топлива и энергетики, вице-спикером Государственной Думы РФ, лидером партии «Союз правых сил», консультантом тогда ещё будущего президента Украины Виктора Ющенко во время бурных событий на Майдане Незалежности...

Мэром Сочи ему стать не удалось, но вертикаль есть вертикаль. Люди, на все корки ругающие премьер-минист-ров, у нас выборы не выигрывают. А ругает Немцов знатно: разобиженный на российскую власть за показ по российскому ТВ фильма «Крёстный батько» президент Беларуси Лукашенко отомстил Путину... именно с помощью доклада Немцова! Взял и опубликовал в правительственной белорусской газете «Республика» доклад от корки до корки. Помните, в детском саду: ты у меня машинку поломала, а я теперь твоей кукле бантик оторву... Не совсем ясно, зачем Немцов вообще участвовал в выборах в стране, где всё подчинено таким плохим лидерам, тем более в городе, где будет проходить Олимпиада, уже заранее прославленная денежными скандалами, но вернёмся к главному, к докладу.

Теперь оппозиционеры решили выдвигать единого кандидата на президентских выборах. Российская социалистическая партия, Российский народно-демократический союз и движение «Солидарность» хотят выдвинуть общего кандидата. Кого же? Бывшие «правые», среди которых Борис Немцов играл одну из первых скрипок, или сошли с политической сцены, или уже при тёплых местах: Чубайс – в РОСНАНО, Кириенко – в Рос-атоме, Белых – губернатор-ствует в Вятке... Как откровенно сказал сам Борис Ефимович, «Я один в оппозиции и остался».

Противники Немцова постоянно тычут ему в глаза тем, что он не сумел сделать ничего существенного для прорыва России вперёд, будучи на очень и очень высоких постах, и спорить с этим трудно. Однако сам Борис Ефимович сказал:

– Вот Дима Билан поёт: «И невозможное – возможно» Очень патриотическая песня!

Как же по мнению нашего гостя можно добиться этого невозможного? Очень просто. Нужно только выйти на улицу и добиться соблюдения своих прав, как это сделали в Химках, когда у них хотели вырубить лес, в Калининграде, когда коррумпированный губернатор достал уже всех, в Абакане, когда у них хотели построить экологически опасный комбинат, в Киеве, когда президент Янукович хотел поднять планку пенсионного возраста и увеличить налоги... Во всех этих случаях протестующий народ добился успеха, о чём Борис Ефимович и сообщил собравшимся. И, как бы подтверждая слова делом, отправился на площадь Волкова, чтобы раздать ещё несколько брошюр с докладом.

Собралось больше сотни человек, что несколько удивило даже самого Немцова. Люди жадно слушали гостя, но едва кто-то из помощников в тылу толпы объявил раздачу брошюрок, поднялась суматоха, половина слушателей ринулась за вожделенным докладом. Как оказалось, почти у двух третей собравшихся не было доступа к Интернету, вот и спешили.

– Ну что вы, не толкайтесь... – смутился харизматичный лидер. – Это же не картошка, всем хватит...

И этот призыв успокоил и порадовал. Даже несмотря на то, что иногда накатит душевная слабость и до слёз захочется, чтобы хватало именно картошки.

__________________________________________________________

Борис Ефимович Немцов – это море обаяния, высочайшая харизма. Шутит смело и часто, на вопрос отвечает как можно ближе к ожиданиям собеседника, высок, строен, на Эльбрус ходил, детей четверо, родной отец – бывший заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР и т. д., и т. п.

Бывшие «правые», среди которых Борис Немцов играл одну из первых скрипок, или сошли с политической сцены, или уже при тёплых местах: Чубайс –

в РОСНАНО, Кириенко – в Росатоме, Белых – губернаторствует в Вятке... Как откровенно сказал сам Борис Ефимович, «Я один в оппозиции и остался».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yrc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость