Главное:

Президент дал правительству почти три десятка поручений

Как сообщает «Российская газета», Медведев поручил до 1 мая 2011 года разработать порядок единовременного предоставления на безвоз­мездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего ребёнка. Кроме того, к 1 апреля, согласно президентским распоряжениям, надо внести в Думу законопроект, который разрешит тратить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов.

Что же касается детских садов, то Медведев поручил правительству разработать программу реконструкции существующих и строительства новых зданий. Более того, должны появиться частные садики: для них могут быть предусмотрены, к примеру, пониженные ставки арендной платы, льготы по налогу на имущество.

Помимо этого глава государства распорядился усилить работу служб, занимающихся оказанием помощи детям и подросткам, с которыми жестоко обращались. Впрочем, насчёт детского здоровья президент позаботился и по-другому: он потребовал направлять на развитие детской медицины минимум четверть всех расходов, выделяемых на здравоохранение. Последним штрихом к детскому вопросу стала задача выработки механизма поиска и поддерж­ки талантливых детей.

Остальные поручения касаются разных тем послания и в политической, и в экономической сферах – от расширения сферы участия некоммерческих организаций в социальном обеспечении граждан до улучшения инвестиционного климата в регионах и борьбы с коррупцией в госзакупках.

Особенно можно выделить поручение губернаторам и местным властям до 1 июля 2011 года принять решения о приватизации имущества, «не являющегося необходимым для осуществления полномочий, определённых законодательством РФ» (полученные доходы опять-таки пойдут на модернизацию экономики).

Сразу после оглашения послания, в котором говорилось, что «органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов», помощник президента Аркадий Дворкович пояснил, что приоритетными для приватизации на региональном уровне являются помимо производственных и финансовых активов в том числе и СМИ, поскольку некоторые муниципалитеты и регионы владеют не одной, а несколькими газетами. Судя по негативной реакции глав регионов на эту часть послания, процесс приватизации СМИ будет непростым, и центральной власти придётся его отслеживать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yqv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость