Главное:
Деньги поделены,  планы определены

Деньги поделены, планы определены

На самом деле, как сказал, открывая заседание комитета, его председатель Яков Якушев, в повестке дня было пять основных вопросов и три дополнительных. Но вопрос по бюджету-2011 оказался главнее всех! Обсуждение его заняло львиную долю времени. И руководителю комитета потребовалось проявить весь свой организаторский талант, чтобы дать возможность для конструктивного выступления всем заинтересованным участ-никам обсуждения и вовремя останавливать диспут, когда родившееся в споре решение уже можно было поставить на голосование.

Позволить разгореться спорам и выбиться из графика нельзя было по двум причинам. Во-первых, многим участ-никам этого заседания требовалось попасть и на заседания других комитетов, назначенные на тот же день. А во-вторых, эмоции в спорах порой разгорались не на шутку. Но о них – ниже.

А пока вернёмся к поправкам в бюджет. После его принятия в первом чтении, сказал Яков Якушев, депутаты предложили 64 поправки к главному финансовому документу региона. Потом они были сведены в 18 сформулированных пунктов, которые были направлены на согласование к губернатору, вернулись с его заключениями и теперь подлежат окончательному утверждению либо снятию.

Однако прежде чем начать обсуждать депутатские по-правки, заместитель председателя областной Думы Евгений Заяшников, являющийся также членом бюджетного комитета, задал вопрос о «по-правке», внесённой правительством области:

– Почему вдруг между первым и вторым чтением в доходной части бюджета появилась разница более чем в миллиард рублей?

Отвечал заместитель губернатора – директор департамента финансов Анатолий Фёдоров:

– Изменилась ситуация по доходам от налогов с предпринимателей – это примерно 800 миллионов рублей плюсом, а также с производителей пива – ещё 290 миллионов...

Такая информация сделала практически ненужным обсуждение депутатской по-правки, предлагавшей увеличить доходную часть бюджета на 300 миллионов за счёт налога на прибыль организаций. И члены комитета спокойно проголосовали за её снятие.

Совсем не так спокойно прошло обсуждение внесённых депутатом Натальей Балакиревой поправок, предусматривающих строительство детских садов в районах области. Как она отметила в своей пояснительной записке, в областном бюджете не предусмотрены средства на это, а между тем ведущие такое строительство регионы могут претендовать ещё и на дополнительное финансирование из федерального бюджета. Исполнительная власть учла это упущение, и заместитель губернатора Виктор Костин от имени губернатора вынес на рассмотрение бюджетного комитета компромиссный вариант. Депутаты слегка покритиковали его – слишком мал общий объём строительства. Но были удовлетворены тем, что направлен он в первую очередь на поддержку дотационных районов. В результате голосования прошла губернаторская поправка.

Конструктивный компромисс законодательной и исполнительной ветвям власти удалось найти и по вопросу строительства сельских школ.

А вот поправку, внесённую депутатом Павлом Смирновым, предусматривающую строительство в 2011 году офиса врача общей практики в селе Семёновском Первомайского, отклонили. Строительство этого офиса уже запланировано на 2012 год и определены источники его финансирования в тот период…

Зато категорически не согласились члены бюджетного комитета с губернатором в вопросе завершения строительства очистных сооружений в микрорайоне Волжский города Рыбинска. Строительство это ведётся аж с 2001 года. Неоднократно менялись подрядчики. А строительные работы выполнены пока всего лишь на 60 процентов…

– Там уже «закопано» около 200 миллионов рублей. И 60 из них – разворовано! – заявил депутат Игорь Юдин.

– Если мы сейчас иници-ируем проверку санитарными службами качества воды в Волжском, то они просто закроют тамошний водопровод. И тогда у областной власти сразу найдутся деньги, чтобы быстро достроить очистные, – высказал предположение депутат Евгений Ершов.

…Поправка, внесённая депутатами И. Юдиным и Е. Ершовым, предусматривает выделение 45 миллионов рублей из областного бюджета. Ещё столько же, по их словам, готов выделить из своего бюджета город Рыбинск, и 38 миллионов вложит рыбинский «Водоканал». Общей суммы в 128 млн. руб. должно хватить. Однако озвучивший позицию губернатора его заместитель Андрей Епанешников сказал:

– Губернатор дал команду завершить этот объект в 2011 году. Но не за счёт бюджетных средств. Правоохранительные органы должны найти незаконно присвоенные деньги, и мы направим их на это строительство.

Депутат Илья Осипов выразил недоумение:

– А почему нельзя сделать проще? Сейчас гарантированно выделить на этот объект бюджетные средства, а когда правоохранители найдут украденные деньги, то просто вернуть их в бюджет?

Голосование продемон-стрировало единогласную поддержку членами комитета по бюджету, налогам и финансам этой депутатской поправки.

Не нашли взаимопонимания представители законодательной и исполнительной ветвей власти и в вопросе повышения заработной платы бюджетникам. Заместитель губернатора Анатолий Фёдоров озвучил позицию:

– Сделаем это, как и в соседних областях, с 1 июня 2011 года. Повышение составит 6,5 процента.

Но авторы депутатской поправки Андрей Антропов и Лариса Ушакова настаивали, что такое повышение явно отстаёт от уровня инфляции, и предлагали повысить зарплату работникам бюджетной сферы уже с 1 апреля и сразу на 10 процентов. Замгубернатора Алексей Бушуев попытался доказать депутатам, что такой вариант не обеспечен финансами:

– А вот источники финансирования предлагаемого правительством области механизма повышения уже ясны. В частности, мы сокращаем вдвое программу информатизации, хотя теперь уже не сможем выполнить ряд требований федерального правительства.

Тут-то и возмутился депутат Александр Цветков:

– Президент Медведев в своём послании Федеральному собранию потребовал от органов государственной власти переставать быть «владельцами заводов, газет, пароходов…», а вы продолжаете вкладывать сотни миллионов рублей в содержание такого имущества. Я подозреваю, что тут есть и коррупционная составляющая…

– Давайте не будем заниматься популизмом? – жёстко отреагировал Бушуев.

– Это вы кого в популизме обвиняете? Не президента ли страны? – не менее жёстко пошутил Цветков.

Большинство членов бюджетного комитета поддержало депутатский вариант повышения зарплаты бюджетникам. Депутат Александр Воробьёв бросил реплику:

– А на заседании Думы сделаем по этому вопросу поимённое голосование!

Настояв на таких важных поправках, члены комитета не стали спорить по многим другим. Проявили, так сказать, дипломатический подход к делу и согласились снять целый ряд прежде внесённых поправок.

И уж практически совсем не вызвало разногласий обсуждение проекта программы законопроектной работы Ярославской областной Думы на 2011 год и планов работы конт-рольно-счётной палаты Ярославской области, а также самого комитета по бюджету, налогам и финансам в следующем году. Нынешний-то год кончается!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yoe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость