Главное:

Перемен мы ждём, перемен!

Валерий Александрович ГОРОБЧЕНКО, заместитель директора Ярославского городского центра внешкольной работы, заслуженный работник культуры РФ, член общественного совета при газете «Северный край»:

– Я бы хотел спросить премьер-министра, когда, наконец, начнут строить социальное жильё для молодёжи. Не для галочки, а массово. Почему молодёжь устраивает по­громы, как на Манежной, почему она неуправляема? Да потому что не может семью завести – и своего жилья нет и за съёмное платить дорого!

Павел Андреевич СМИРНОВ, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы:

– Один вопрос в прямом эфире поможет что-то решить, наверное, лишь в случае, если бабушке нужно дров привезти или девочка компьютер попросила. А когда мы говорим об устройстве государства, о том, куда мы сегодня идём и что с нами будет, то вопросы придётся задавать целыми блоками. Меня, например, очень волнуют все вопросы, связанные с будущим нашей молодёжи. Хорошо, что на законодательном уровне стараются приравнять пиво к алкоголю, но этого мало. Нет идеологии, молодёжь спивается, молодые люди массово заканчивают вузы, а потом не знают куда податься. Родители буквально выталкивают своих детей из деревень и малых городов. Я сам в своё время уехал из деревни просто потому, что там нечего было делать, негде работать. Теперь этой деревни нет.

Недавно я побывал в Австрии и узнал, что там лишь 10 процентов молодых людей учатся в вузах, а остальные легко находят себя в других сферах деятельности. Что сделать, чтобы и у нас было так?

Евгений Евгеньевич КОСТЕЦКИЙ, пенсионер:

– Вот точный текст моего вопроса: с 1928 по 1940 годы, то есть за 12 лет, была построена индустрия, созданы многие научные школы, конструкторские и технологические кадры и многое другое. А с 1991 года и по нынешнее время ничего не создано, более того, разрушены промышленность, наука, конструкторско-технологические центры. С 1991 года и по сей день проедаются и проматываются имущество и мозг страны, совет­ское наследство. Почему? Почему появились бомжи и половина населения стали нищими? Почему?

Владимир Иванович ЛУКЬЯНЕНКО, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор, академик РЭА, член общественного совета при газете «Северный край»:

– Не могу удержаться, чтобы не задать сразу два вопроса. Первый: когда же, наконец, будут реализованы планы премьер-министра и Президента РФ по восстановлению специального органа власти по охране окружающей среды? Раньше существовало министер­ство, затем комитет, в 2000-м не осталось ничего.

Второй вопрос: будет ли изменён Лесной кодекс? Огненная трагедия прошлого лета, массовые лесные пожары могут повториться в любой момент, если не будет восстановлена полноценная служба противопожарной охраны лесов. Будет ли это сделано?

Ольга ТАРАСКОВА, социальный работник:

– У меня к Путину один вопрос: где деньги? Я обслуживаю 15 ветеранов на дому, езжу по больницам, поликлиникам, аптекам, организую пожилым людям приём у врачей, получение льготных лекарств и так далее. Получаю пять тысяч. Одна воспитываю ребёнка. Бабушки, за которыми я ухаживаю, жалуются мне, что не знают, как прожить на маленькую пенсию в восемь тысяч… У нас вроде как вертикаль власти, но когда делегаты съезда социальных работников просили поддержки, министр Татьяна Голикова ответила: просите на местах, в регионах, и всё вам дадут. На наших собраниях говорят – ничего не ждите. Денег нет ни на что. А где деньги есть, Владимир Владимирович?

Вопрос Владимиру Путину можно задать по телефону – 8-800-200-40-40. Вопрос через Интернет можно направить с сайта www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела «Задать вопрос». Вопросы в виде sms-сообщений будут приниматься на номер 0-40-40.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ynx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость