Главное:

Чтобы искра не стала пожаром

Напомним: в субботу 11 декабря беспорядки произошли в самом центре столицы на Манежной площади. Там собралось более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов. Поводом стало убийство в драке болельщика команды «Спартак» Егора Свиридова. В среду вечером около полутора тысяч человек, в основном подростков, собралось на площади у Киевского вокзала. Московская милиция ещё накануне была переведена на усиленный режим работы, утром в среду площадь у вокзала начали патрулировать усиленные наряды милиции. Позд­ним вечером милиционерам удалось вытеснить толпу с привокзальной площади.

Чтобы не повторять очевидного, авторы проекта решения общественной палаты региона привели в его тексте заявления Общественной палаты Российской Федерации со словами о том, что непримиримый характер происходящего в столице говорит о «глубоких ксенофобских настроениях в российской молодёжной среде», что в нашем многонациональном государстве по-прежнему достаточно «лишь одной искры, чтобы наружу прорвалась глубинная неприязнь к «ненашим», соседа к соседу».

Выступая на пленарном заседании, губернатор области Сергей Вахруков без комментариев назвал заявление Общественной палаты РФ жёстким. Выразив солидарность с президентом Дмитрием Медведевым, назвавшим возбуждение национальной розни преступлением, губернатор твёрдо пообещал, что подобное будет решительно пресекаться органами правопорядка. Необходимо, сказал он, действовать на опережение, нужен углублённый анализ причин вспышек агрессии на национальной и религиозной почве, их длительная, спланированная на перспективу профилактика.

Что предпринять, чтобы искра не стала пожаром – об этом говорили все, кто выступал в прениях по докладу Хасиева. Сделал акцент на это и Сергей Вахруков. Принята совместно с отделением Ассамблеи народов программа правительства области по развитию институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений в регионе на 2010 – 2012 годы. Многолетний опыт проведения конкурсов на соискание муниципальных грантов в этой сфере имеет мэрия. Теперь вместе с ассамблеей ей предстоит найти компромиссное решение с открытием Дома дружбы.

Нужна и новая структура, которая стала бы гарантом достижения согласия в самых сложных ситуациях – межведомственный консультативный совет по межнациональным вопросам при губернаторе и соответствующие советы при главах муниципальных образований области. Такой совет Сергей Вахруков намерен учредить до конца нынешнего года.

Заботу о нравственном воспитании молодёжи губернатор отнёс к числу самых актуальных вопросов социального развития региона и всей России. Он предложил обсудить этот вопрос на одном из первых заседаний консультационного совета с участием тех авторитетных людей, каких так много в общественной палате.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ynm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость