Главное:

Владимир Путин ответил на вопросы россиян

Начало разговора по традиции было посвящено проблемам экономики и экономическим итогам года. Как заявил премьер, главный показатель – ВВП – показал рост в 3,8 процента, что свидетель­ствует о положительной динамике. А рост производства по итогам 2010 года составит 8,5 – 8,6 процента. Реальные доходы россиян в 2010 году выросли на 2 с небольшим процента, реальная же зарплата – на 4,2 процента, пенсии – на 44,9 процента. В уходящем году создано 1 млн. 200 тысяч новых рабочих мест, экономика выйдет на докризисный уровень в первой половине 2012 года.

После вступления начались вопросы от россиян. И первые же из них касались ситуации с беспорядками в Москве и в других крупных городах России: что делать и как должны вести себя коренные жители России. Как заявил премьер, «мы должны жёстко пресекать подобные проявления». И эту важнейшую функцию государства должны выполнять правоохранительные органы.

Что касается «беспредела кавказцев», то премьер напомнил, что «нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей». «Хотя такой национальности как кавказец нет. Вообще нельзя никого мазать общей краской», – заявил Путин. «Мы дети одной страны и, чтобы чувствовать себя комфортно, мы должны вести себя соответственно... Россия изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государ­ство», – сказал премьер.

На вопрос: к чему приведёт преобразование милиции в полицию, Владимир Владимирович ответил, что планирующееся преобразование россий­ской милиции в полицию должно привести к «сущностным изменениям» в работе этого важнейшего элемента системы государственной власти. Формирование идеологии этой давно назревшей реформы видится руковод-ству страны как результат общественной дискуссии, заявил премьер-министр.

Сотрудник Тюменского нефтяного научного центра поинтересовался у премьера, повлияла ли удача самого Путина на решение международных спортивных комитетов о проведении Зимней Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу в 2018 в России. «Вы правда такой фартовый?» – спросил молодой человек. «Да», – тут же ответил Путин. «Если серьёзно: везёт тем, кто везёт. Работать нужно, в том числе и прежде всего работать с людьми, проявлять к ним уважение, доказывать нашу состоятельность и делать это настойчиво, но тактично», – рассказал премьер о секрете успеха.

«Когда мы говорим о первенстве мира по футболу, это 13 городов, – заметил Путин. – Да, такого масштабного проекта по инфраструктуре (как в Сочи) там не будет, но, тем не менее, должна быть проведена большая работа по развитию дорожной сети, по развитию аэропортного хозяй­ства, железнодорожных вокзалов».

«Это, конечно, плюс, я уже не говорю о развитии спортивной инфраструктуры, о стадионах, тренировочных площадках – всё это останется людям и будет работать на них десятилетия, будет способствовать укреплению здорового образа жизни», – подчеркнул премьер. «В конечном итоге это комплексное, положительное, исключительно положительное, влияние на будущее страны», – продолжил Владимир Владимирович.

Подробнее о «прямой линии» с Владимиром Путиным читайте в следующем номере «Северного края».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yng/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость