Главное:
Он всколыхнул страну

Он всколыхнул страну

Эдуард ФРОЛОВ, начальник управления правительства области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями:

- Я сложно отношусь к Борису Ельцину. На момент его прихода к власти Ельцина вряд ли можно было бы заменить кем-то другим в силу многих качеств его характера, особенностей личности. Но с другой стороны, политический деятель такого ранга в такой стране таким как Ельцин быть не должен.

Александр ЦВЕТКОВ, депутат областной Думы, председатель фракции «Патриоты России»:

- Двойственно отношусь к этому персонажу. У ярославских демократов есть все основания считать Ельцина обманщиком. Мы в Ярославле многое сделали для того, чтобы Борис Ельцин стал Президентом России, он пришёл к высшей государственной власти на волне борьбы с привилегиями партноменклатуры. Все видели, во что превратились ельцинские обещания к моменту завершения его «царствования», а сегодняшние привилегии многократно превышают то, что имели партийные бонзы времён СССР. Не могу не вспомнить и о пресловутом проекте «Феникс», здесь «государь лично руку приложил». После расстрела парламента в 1993-м Ельцин приезжал в Ярославль, я слышал, как он хвалил экспериментальные «фениксовские» коттеджи. На письме губернатора Лисицына с просьбой выделить на проект «Феникс» 23 миллиона долларов (10 должны были поступить в нашу область) начертал резолюцию тогдашнему премьеру Олегу Сосковцу - «Выделить». В результате мы не получили из казны России ни одного доллара, пришлось брать кредиты, и до сих пор на бюджете области «висит» миллиардный долг имени «Феникса».

Несомненно, у Ельцина были и плюсы. Один из них – он никогда не преследовал прессу за критику, и сегодняшним большим и малым российским начальникам следовало бы у него этому поучиться.

Владимир ДЕНИСОВ, депутат областной Думы, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам:

- Борис Ельцин был неоднозначной и сложной личностью, но я уважаю его, ценю как главу государства. Мне импонирует в нём то, что он твёрдо знал, куда идёт, вёл страну к рыночной экономике, демократии, свободе слова. Я считаю, что он искренне хотел построить демократическую Россию. Иногда ошибался, но кто не ошибается?

Лидия БАЙКОВА, руководитель Ярославского областного общественного экологического объединения «Зелёная ветвь»:

- Ельцин был в сложном положении. Тогда, в конце 80-х, было ясно, что так больше жить нельзя, а как «льзя» - не знали ни мы в «Народном фронте», ни, думаю, и сам Ельцин. А потом он просто оказался в руках опомнившихся деятелей определённого толка, которые делали на его болезни капиталы. Это трагично. Впрочем, верю, что время смягчит оценки и всё расставит на свои места.

Мария ЕМЕЛЬЯНОВА, преподаватель философии:

- Я не думаю о Ельцине. Не то чтобы никак к нему не отношусь, просто и Ельцин, и политика вообще вне сферы моих интересов. Живу сегодняшним днём, и политика в нём лишняя.

Александра ЯКУБЕНКО, ландшафтный дизайнер:

- В отличие от Горбачёва Борис Ельцин был умным человеком и отлично понимал психологию своего, извините за неприличное слово, электората. Я сама за Бориса Николаевича переживала и голосовала. Он отлично знал, что нравится народу, и использовал это знание в своих шкурных, подчёркиваю, шкурных, интересах. По-моему, Ельцин совершил непоправимое: скомпрометировал в глазах народа само понятие «демократия» и этим отбросил страну назад, быть может, навсегда. Это преступление перед Родиной и историей.

Ольга НАЧАРОВА, социальный работник:

- Мне так непросто и бедно живётся, что уже не до Ельцина, помню как в тумане какие-то обрывки – Беловежский договор, 1991 год, то ли ложками, то ли палками он стучал... Мне близки идеалы демократии. Когда не стало СССР, я была твёрдо уверена, что это прекрасно, это прогресс, победа. Эта уверенность сохранялась много лет, но сейчас я уже не знаю... Судя по тому, к чему мы пришли, может, лучше бы Союз и не распадался.

Наташа КОСТЕНКО, студентка:

- Ельцин мне представляется неадекватным человеком. Будучи первым лицом страны приходить на заседания, или как там они в правительстве называются, пьяным – это слишком. Про человека, который способен на такое, более подробно говорить ни к чему.

Евгений КОЛБОВСКИЙ, профессор, доктор географических наук:

- Оценивать в двух словах деятельность Ельцина бессмысленно. И тем более не стоит этого делать в бинарной логике «хорошо-плохо». Любые оценки лидеров страны, и Ельцина в том числе, будут искажёнными, потому что в лидеры выходит не хороший или плохой, а тот, кто соответствует народным ожиданиям. И Сталин им соответствовал. И Ельцин тоже. Интеллигенции на кухнях казалось, что всё должно происходить именно так, как он предложил.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yei/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость