Главное:

Ветеранов труда станет больше?

В настоящее время 280 тысяч ветеранов труда пользуются мерами господдержки за счет областного бюджета. В частнос­ти, они имеют право на 50-процентную скидку при оплате жилищно-коммунальных услуг, получают ежемесячную денежную компенсацию 200 рублей. Однако звание «Ветеран труда» в настоящее время присваивается гражданам постановлением губернатора в соответствии с федеральным законодательством, вот только получить его могут далеко не все. Нужно иметь ордена или медали либо почетные звания, либо ведомственные знаки отличия.

Соавтор законопроекта депутат Олег Виноградов считает, что сегодня необходимо расширить категорию региональных льготников и учредить звание «Ветеран труда Ярославской области». Льготы у них будут те же, что и нынешних ветеранов труда. Получить новое звание смогут граждане, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин или имеющие трудовой стаж в сельской местности не менее 30 лет. Это делается для того, чтобы стимулировать долголетний труд.

На льготы могут претендовать граждане, имеющие награды Ярославской области, почетные грамоты губернатора, облдумы либо удостоенные почетных званий области, имеющие звания «Ударник коммунистического труда» или «Ветеран труда организации». Кроме них в список попадут и те, кто начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, и женщины, воспитавшие пять и более детей и имеющие трудовой стаж не менее 15 лет.

Представители областной администрации считают, что благие пожелания народных избранников финансово не подкреплены. По предварительным расчетам, ветеранами труда станут 95 процентов пенсионеров. Вице-губернатор Николай Воронин сказал, что цена вопроса 432 млн. рублей. По его мнению, если на эту сумму увеличить выплаты льготникам, то не будет средств на индексацию зарплаты бюджетникам. Обсуждение законопроекта продолжится 28 мар­та на заседании облдумы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35tc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость