Главное:

Затруднительный вопрос

Заседание началось со скандального инцидента. Охрана не пускала в здание муниципальной администрации членов инициативной группы по проведению голосования, сочувствующих им жителей и представителей СМИ. Однако нескольким гражданам во главе со съемочной группой «Городского телеканала» удалось прорваться на третий этаж, где собирались депутаты.

В дверях зала заседаний также стояла охрана. Председатель собрания представителей Ярославского муниципального района Вячеслав Феоктистов все же разрешил журналистам пройти в зал. Однако 11 из 20 депутатов приняли решение объявить заседание закрытым без объявления каких-либо причин. Члены инициативной группы и представители СМИ стали ждать его итогов.

Через полчаса в помещении появились наряд милиции во главе с замначальника Ленинского РОВД (на его территории находится администрация Ярославского района) и даже прокурор Ленинского района Андрей Овчинников. В РОВД поступил «сигнал» о том, что административное здание захватывают. Силовики изрядно удивились, увидев в холле зала заседаний только десять мирных жителей и журналистов.

Вопрос о регистрации инициативной группы по отзыву главы района рассматривался депутатами районного собрания представителей последним и без приглашения ее членов. Судя по доносящемуся из-за дверей шуму, дискуссия была бурная. По закону депутаты должны были решить, соответствует ли законодательству вопрос: «Считаете ли вы необходимым отзыв главы Ярославского муниципального района Мильто Валентина Ивановича?». Народные избранники с трудом понимали, что от них требуется провести юридическую экспертизу.

Большинство членов собрания представителей после почти часового спора поддержали предложение Мильто отложить рассмотрение вопроса на неделю, что позволит депутатам все-таки разобраться в ситуации. Председатель Ярославского муниципального избиркома Борис Корнилов сказал, что по закону собрание представителей должно рассмотреть ходатайство до 20 марта. Срок этот уже и так пропущен. Организаторы отзыва главы района заявили, что намерены требовать назначения голосования через суд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35sx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость