Главное:

Реформу отложили, но ненадолго

Главы Борисоглебского и ряда других районов дали добро на передачу функций по управлению ЖКХ на поселенческий уровень. Предполагается, что бывшие районные коммунальные предприятия будут принадлежать райцентру, а другие поселения смогут заключать договоры на выполнение определенных работ.

– А если случится авария, справятся ли с ней поселения? Нужно на первое время коммуналку оставить в одном кулаке, в районе, – считает губернатор Анатолий Лисицын.

Замгубернатора Максим Гейко предложил отложить передачу ЖКХ поселениям даже в тех районах, которые к этому готовы. Этот спорный вопрос решено обсудить на заседании комиссии по местному самоуправлению через месяц.

Представители районов дружно потребовали от областных властей решить финансовую проблему. Начинают увольняться бухгалтеры сельских администраций, так как при переходе в поселения их зарплата сократится до 2700 рублей.

– Доходы многих служащих будут в два раза ниже, чем в среднем по области. Зам-главы поселения будет получать, как ведущий специалист районной администрации. Как нам найти грамотных людей на такие деньги? – зачитал коллективную петицию глав поселений района руководитель Большесельского поселения Александр Некрасов.

Главы поселений Красные Ткачи и Заволжское Ярославского района просят отдать им полномочия по выделению земли и градостроительству. Глава района Валентин Мильто возражает: в поселениях нет специалистов, не готова документация, так как только что определена граница с Ярославлем.

– Пока идет этот процесс, мы боимся, что в нашем поселении раздадут всю землю, – сказал глава Красных Ткачей Александр Селяев.

– Давайте отложим на месяц решение и этого вопроса. Надеюсь, что Валентин Иванович не продаст за это время в Красных Ткачах всю землю, – пошутил Максим Гейко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35rm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость