Главное:

План – не догма

Жаркие дискуссии о стратегии развития разгорелись на заседании комиссии муниципалитета по экономике. Ряд депутатов заявили, что документ нельзя принимать, так как у них нет возможности учесть мнение общественности.

– Сам по себе представленный документ неплохой, его за солидные деньги написали столичные специалисты по развитию городов. Но муниципалитет проголосует за генплан практически вслепую, так как пять томов полного текста большинство депутатов не читало, – уверен депутат Ярослав Юдин.

По Градостроительному кодексу генплан должен приниматься с учетом протокола общественных слушаний. Он был роздан депутатам в момент начала работы комиссии по экономике, и мало кто с ним успел ознакомиться. Соответственно, нельзя учесть и замечания людей. Зачем тогда было и огород городить?

– То есть мы принимаем ген­план без учета рекомендаций общественных слушаний, – считает Юдин. – Они продолжались неделю, а протокол уместился на десяти страницах. Вот типичный пример: «выступил Новиков С. Е. по поводу застройки площадей». Так передано страстное выступление заслуженного архитектора, который призвал сохранить исторический облик площадей Ярославля, предложив определенные механизмы, как это сделать.

Претензии к процедуре общественного обсуждения генплана есть и у представителей прокуратуры Кировского района Ярославля. Они заметили, что несущие большую смысловую нагрузку схемы развития города напечатаны в рекламном буклете генплана так мелко, что почти ничего не разберешь. Размещенные на сайте мэрии электронные версии схем также весьма нечетки.

Главный архитектор Аркадий Бобович ответил, что с большими схемами можно было ознакомиться как во время слушаний в «Старом городе», так и в коридорах мэрии. Да и вообще почти все замечания жителей города касаются не такого стратегического документа, как генплан, а проектов планировки отдельных кварталов, которые еще предстоит разработать.

Члены комиссии по экономике муниципалитета, несмотря на возражения коллег, рекомендовали генплан одобрить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35r3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость