Главное:

Уважаешь себя – уважь ветеранов

В настоящее время не все пенсионеры, имеющие большой трудовой стаж, могут получить звание «Ветеран труда», а только те, кто имеет государственные награды, почетные звания или ведомственные знаки отличия. Соответственно не все пенсионеры могут платить лишь 50 процентов от стоимости кварт­платы, а также получать ежемесячную денежную компенсацию 200 рублей.

– Нужно восстановить социальную справедливость и присвоить звание «Ветеран труда Ярославской области» всем пенсионерам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Тем самым мы будем стимулировать многолетний добросовестный труд граждан, – считает соавтор законопроекта Олег Виноградов.

– Ко мне пришла женщина, которая отработала десять лет в колхозе и тридцать лет в потребкооперации, – рассказал депутат Николай Городецкий. – Ее подруга, с которой они трудились вместе, получила грамоту Минсельхоза и потому является ветераном труда. Женщина со слезами просила меня объяснить, почему между людьми провели грань. Я не смог.

Однако ряд депутатов облдумы уверены, что благие пожелания коллег финансово не подкреплены. По предварительным расчетам, ветеранами труда области станут 70 тысяч человек. Так как льготы у них будут такими же, как у нынешних ветеранов труда, то по мере роста их численности затраты областного бюджета могут составить более 500 млн. рублей.

– Давайте ответственно относиться к законодательным инициативам, – призвала думцев депутат Галина Коняхина. – Денег на обеспечение льгот еще не нашли, а о них уже объявили на всю область. Если на полмиллиарда увеличить выплаты льготникам, то не будет средств на индексацию зарплаты бюджетникам.

– У власти дефицит совести, а не денег, – парировал Вино­градов. – На себя средств хватает, а народу вечно не достается. 500 миллионов – не такие уж большие деньги, их можно найти в областной казне.

– Мы не против того, чтобы Дума приняла этот законопроект, – пояснил позицию исполнительной власти вице-губернатор Николай Воронин. – Но важно, чтобы ни один ветеран не был обманут. Нужно отложить рассмотрение документа и провести дополнительный анализ ситуации.

Депутат Евгений Мухин выступил против расширения системы льгот. Чтобы получить звание ветерана труда региона пенсионеру придется собирать справки, бегать по кабинетам, доказывая свой статус.

Депутат Вера Никольская предложила компромисс: законопроект принять в первом чтении, а уж потом уточнить те категории граждан, которые получат звание ветерана труда региона. Чиновники к тому же смогут подсчитать все бюджетные расходы на эти цели.

Решено было поставить этот важнейший вопрос на поименное голосование. Противники расширения льгот тогда потребовали отложить его решение до разработки аналогичного документа в администрации области.

В ответ Вера Никольская призвала в случае отклонения законопроекта «всех уважающих себя депутатов покинуть заседание облдумы». В итоге за расширение круга льготников проголосовало 33 депутата, против выступило трое, пять воздержалось. В апреле депутаты намерены доработать документ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35qo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость