Главное:

Молодежная политика с Николаем Тонковым

Государственная молодежная политика становится важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений. По словам Николая Тонкова, в соответствии со стратегией молодежной политики РФ предполагается формирование системы государственных приоритетов и мер, которые создадут условия для успешной самореализации молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет) и развития ее потенциала в интересах России. Это важно для социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны.

– В этой сфере основная задача Совета Федерации как законодательного органа – создание условий для системного решения всех значимых вопросов молодежной политики, обеспечение устойчивой законодательной базы, основанной на наиболее удачных примерах региональной и федеральной практики и мировом опыте, – подчеркнул Николай Тонков.

Член Совета Федерации считает, что, несмотря на схожесть проблем молодежи для всей страны и наличие в принципе единого понимания эффективных механизмов по решению задач, усилия власти на федеральном, региональном и местном уровнях и в разных регионах зачастую разрознены и далеко не всегда скоординированы. Принятие нового федерального закона в этой сфере способно упорядочить молодежную политику на всех властных уровнях и повысить эффективность реализуемых программ.

Отвечая на вопросы журналистов, сенатор отметил, что во многом будущее России будет зависеть от того, насколько здоровой и спортивной будет сегодняшняя молодежь. Другими приоритетами программы Тонков назвал защиту прав молодежи и создание условий для ее трудовой и деловой реализации, формирование органов молодежного самоуправления (в 53 субъектах РФ действуют такая форма взаимодействия власти и молодежных объединений, как молодежный парламент, еще в 23 субъектах идет работа по их формированию).

– Это эффективная и действенная форма вовлечения молодежи в системную общественную жизнь, успешно конкурирующая с неформальными молодежными группировками, зачастую радикальными или откровенно криминальными, – рассказал Николай Тонков. – В нашем регионе программа «Ярославское молодежное правительство» действует с 1998 года и объединяет самых активных представителей молодежных общественных организаций, которых в регионе больше 140.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35pj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость