Главное:

Тутаевская аномалия

В среду городской парламент Тутаева большинством голосов поддержал проект соглашения между двумя руководителями о передаче в ведение города 24 полномочий. Муниципальная власть должна отвечать за электро­, тепло­, газо и водоснабжение насе­ления, принимать все меры для ликвидации чрезвычайных ситуаций, финансировать работу пожарной охраны и спасателей.

Документ этот поддержал и районный совет депутатов. В итоге в округе сложилась парадоксальная ситуация: депу­таты за то, чтобы городская власть получила возможность самостоятельно работать, и глава города готов взять на себя ответственность за все, что происходит на его территории, а глава района его энтузиазм явно не разделяет.

– Мы за передачу полномочий городской администрации, но для начала надо посчитать, во что это обойдется, – заявил Ян Андреев. – Если денег не будет, то у новых властей по­явятся проблемы. Пока мы готовы передать городу уборку мусора, ритуальные услуги и развитие народных промыслов.

На заседание городского муниципального совета в Тутаев приехал губернатор области Анатолий Лисицын. По его мнению, никакого конфликта властей в округе нет. Есть разногласия двух руководителей, но им все равно надо искать компромисс. Активное участие народных избранников в разрешении ситуации глава региона только приветствовал.

– Никакой спешки с передачей полномочий у города и района быть не должно, потому что законом установлен срок до 1 сентября, – пояснил губернатор. – Поэтому депутаты и главы города и района должны выговориться, просчитать все расходы и согласовать свои позиции.

Ян Андреев на муниципальном совете города не смог сказать, когда он будет готов подписать соглашение, одобренное как депутатами, так и мэром Тутаева. Все детали документа будет обсуждать комиссия администрации района.

По вопросу обеспечения нормальной работы мэра города стороны также не достигли компромисса. По словам подчиненных Николая Васильева, в отличие от других районов области, их шеф, как и они сами, вот уже несколько месяцев сидят без зарплаты. Мэрия сегодня ютится в частной квартире, которую чиновники снимают за свой счет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35nm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость