Главное:

Альтист Нумеров

Ивана Нумерова называют «вторым Башметом», однако сам он стесняется этого сравнения. На альте 23-летний питерский музыкант играет всего несколько лет, до этого учился на скрипке. Он уже достаточно известная фигура для своего возраста: выступил на самых престижных площадках страны – в больших залах Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. Иван Нумеров закончил музыкальную школу при училище имени Гнесиных, а позднее и само училище. Сейчас он – студент третьего курса Санкт-Петербургской консерватории.

Иван – потомок известного генерала казачьих войск Нумерова. В 19 лет он вступил в казачество и принял клятву, один из постулатов которой – служить за веру и Отечество. Он даже получил казачий орден за свое выступление на сцене Большого зала Московской консерватории.

Играет молодой альтист на старинном инструменте, который до последнего времени хранился в квартире прабабушки в Питере. Только пять лет назад семья узнала о его происхождении. Альт – уникальное произведение середины XIX века французского мастера Жана Батиста Вильома. Инструмент прабабушка купила в 1917 году. Поддерживать альт в надлежащем порядке помогает петербургский настройщик, который знает все тонкости и секреты ухода. Сам музыкант бережет руки не меньше инструмента – ему нельзя поднимать тяжести и заниматься грубым физическим трудом.

В Ярославле прозвучат «Венгерский танец № 2» Иоганнеса Брамса, «Кампанелла» и соната для альта с оркестром Никколо Паганини, а также другие произведения. После Ярославля тур Ивана Нумерова продолжится в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Чебоксарах и завершится в Казани.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35jz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость