Главное:

Жертвам семейного насилия помогут за счет бюджета

Областной закон признает актом насилия в семье «любые действия одного члена семьи против другого, которые ущемляют его конституционные права и свободы, причиняют ему физическую боль, содержат угрозу жизни и здоровью, физическому и личностному развитию».

Изменения в областной закон были приняты в связи с устойчивым ростом количества регистрируемых в Ярослав­ской области случаев насилия в семье. По данным областного УВД, за два последних года количество сообщений о преступлениях на семейно-бытовой почве выросло почти на 30 процентов, при этом количество убийств вследствие этих обстоятельств – на 16 процентов. За 2004 – 2005 годы в два раза увеличилось число уголовных дел, возбужденных по факту истязаний в семьях. Обычно жертвами семейного насилия становятся женщины и несовершеннолетние дети.

В России социологические исследования показывают, что до 70 процентов женщин в семьях подвергаются домашнему насилию, более половины избиваемых жен получали в результате побоев травмы разной степени тяжести. По данным экспертов, каждый день в стране избивается 35 тысяч женщин, а в год жертвами домашнего насилия становятся 12,7 миллиона представительниц слабого пола.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35j1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость