Главное:

Можно ли ограничить мэра?

Двадцать жителей Ярославля во главе с бывшим депутатом муниципалитета Александром Симоном намерены вынести на всенародное голосование вопрос: «Следует ли внести в устав города Ярославля поправку, закрепляющую положение, при котором гражданин РФ имеет право не более одного раза занимать (замещать) должность главы города Ярославля два срока подряд?» После референдума, имеющего рекомендательный характер, депутаты муниципалитета будут решать, стоит ли вводить в устав ограничение по числу сроков нахождения на посту мэра. В прошлом году во время пересмотра устава Ярославля такая поправка была отвергнута большинством депутатов. Даже если ограничение будет принято, то нынешний градоначальник Виктор Волончунас сможет баллотироваться на пост мэра в 2007 и 2011 годах.

Задача депутатов муниципалитета – проверить, соответствует ли вопрос, выносимый на местный референдум, федеральному и областному законодательству. Спикер муниципалитета Владимир Голов считает, что сам этот вопрос неправомочен. Начальник юридического отдела мэрии Марина Коровкина привела сразу два аргумента в поддержку этой позиции. Первый – изменение в устав нельзя принимать на референдуме, это возможно лишь на заседании муниципалитета. Второй – ограничение прав человека занимать ту или иную должность можно по Конституции РФ сделать только федеральным законом.

В ответ Александр Симон объяснил, что он выносит на референдум не поправку в устав, а только вопрос о целесообразности ее принятия. Возможность введения ограничения для пребывания мэра на своем посту в уставе муниципального обра­зования прямо предусмотрена п. 6 статьи 4 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ». Однако юристы мэрии настаивали на том, что правы именно они.

В итоге большинство членов комиссии по городскому самоуправлению (8 человек) поддержали проект решения Голова. За регистрацию инициативной группы проголосовали только два депутата, один воздержался. Окончательное решение будет принято на заседании муниципалитета 18 мая. В случае отказа в регистрации Александр Симон намерен оспорить его в суде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35h2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость