Главное:

Памятники не продаются

Как сообщал «Северный край», на 24 мая назначен аукцион по продаже имущества обанкротившегося МУП ЖКХ Пошехонского района. Долги предприятия в бюджеты всех уровней и социальные фонды достигают 20 млн. рублей. Чтобы их получить, и проводятся торги. Единым лотом на аукцион выставлены памятник Ленину, мемориал боевой славы и четыре моста через реки Согожу, Согу и Пертомку. Начальная цена всего имущества – 12 млн. рублей. По условиям продажи объекты не подлежат демонтажу и переносу на другое место.

Если желающих выкупить объекты не найдется, то согласно федеральному законодательству конкурсный управляющий передаст их безвозмездно на баланс местной администрации. Интересно, что на торги не выставлены теплосеть, водоканал и другие коммунальные объекты города, так как местные власти своевременно сняли их с баланса МУП ЖКХ. А вот памятники почему-то оставили за банкротом.

– Накануне очередной годовщины Победы посягнули на память. Мемориал боевой славы в Пошехонье создан по инициативе ветеранов в 1977 году. Была открыта стела, посвященная Марии Федоровне Королевой и ее семи сыновьям, которые погибли на фронте в годы Великой Отечественной войны. Затем была возведена аллея в память об одиннадцати пошехонцах – Героях Советского Союза. Есть памятные камни, где высечены имена молодых ребят, погибших в Афганистане и Чечне. Это место свято для каждого из нас, поэтому его продажа – это кощунство, – считает преподаватель Пошехонского сельхозколледжа Татьяна Васильева.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от прокуратуры области вмешаться в ситуацию. Кроме того, депутатов Госдумы РФ просят принять закон, который запретит подобные действия по всей стране.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35gc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость